Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

За собаку должен отвечать хозяин

 

Проблема содержания опасных животных станет темой специального заседания депутатов Палаты представителей в октябре. По его итогам, вероятно, будет придано ускорение разработке закона «Об обращении с животными», ведущейся в парламенте с 2004 года.

«Когда законопроект только поступил в Палату представителей, мы не придали этому большого значения. Но участившиеся случаи нападения собак на людей заставили взглянуть на эту проблему иначе», — сказала в интервью «Советской Белоруссии» заместитель председателя комиссии по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Мария Худая.

Случаи нападения собак на человека были и будут всегда. Справедливости ради стоит отметить, что кусают нас не только собаки, но и кошки, сельскохозяйственные и дикие животные. Среди последних — лисицы, енотовидные собаки и даже волки. Укусы как домашних, так и диких животных страшны не только сами по себе, но и тем, что несут человеку угрозу заболеть бешенством. И все же, по данным санслужбы, 70% от числа покусанных обращается в медицинские учреждения с жалобами как раз на укусы собак.

Собака Последнее происшествие, заставившее вздрогнуть белорусскую общественность, случилось в Минске. Мать ненадолго оставила дома четырехмесячную дочь одну с собакой породы стаффордширский терьер. Малышку нашли на полу с кусано-рваными ранами, доставили в реанимационное отделение Детского хирургического центра, где через два часа она умерла. Судьба собаки окончательно пока не определена.

Схожие случаи совсем недавно регистрировались и в других городах Беларуси, например, в Борисове и Жодино. Подвергшиеся нападению собак дети, к счастью, остались живы.

В Борисове соседский пес набросился на четырехлетнего малыша.  Мальчик играл во дворе под присмотром бабушки. Когда она отвлеклась, ребенок стал задирать соседскую собаку. Пес набросился на мальчика. У ребенка скальпирована волосистая часть головы. Сейчас он в Детском хирургическом центре в удовлетворительном состоянии. Кстати, ему сделали условный курс прививок, так как пес может страдать бешенством.

В соседней России нападения на людей животных, в частности, собак, происходят с ужасающим постоянством. Здесь собрана подборка таких случаев только за последнее время.

Иногда люди становятся жертвами бойцовых пород, иногда дворняг. Общее же у трагедий, произошедших с детьми, прежде всего, то, что собаки около малышей находились без намордников и, главное, — без присмотра взрослых.

«Когда дети остаются одни с животными, тем более в младенческом возрасте, речь идет о преступной халатности взрослых, — сказал в интервью «Белорусским новостям» руководитель общественного объединения «Международный кинологический союз» Андрей Кисляков. — Если же говорить о последнем случае с четырехмесячным ребенком, умышленно или неумышленно вред ему мог нанести не только пес, но и, например, маленькая птичка, если бы она жила в доме. Такой ребенок совершенно беззащитен. Кроме того, не надо забывать, что собаке, о которой идет речь в связи с несчастным случаем, 14 лет — это очень старый пес, поведение которого может в любой момент измениться и стать опасным. Об этом также неплохо было бы подумать хозяевам».

В свою очередь депутаты парламента считают, что одним из шагов по решению проблемы содержания в домашних условиях собак может стать создание списка опасных пород. По словам Марии Худой, по этому вопросу депутаты обратились за консультацией в Академию наук. Ученые предложили внести в этот список 40 пород.

Подобный список, впрочем, не имеющий такого юридического веса, который ему способны придать депутаты парламента, уже существует и есть в каждом ЖЭСе. Владельцы собак из этого списка обязаны не просто регистрировать своих питомцев, но и документально подтверждать факт прохождения обучения по содержанию и воспитанию таких собак.

Впрочем, кинолог Андрей Кисляков считает, что между породами собак не существует принципиальной разницы и навешивать ярлыки на те или иные породы неправомерно: «Как человека, так и животное, прежде всего, воспитывает среда, в которой они находятся. Есть масса примеров, когда породы, в которых культивируется доброе отношение к человеку, попадая не в те руки, приобретали качества противоположные — агрессию и злобу. Кроме того, есть люди, преднамеренно воспитывающие какие-то опасные для общества качества у собак. На мой взгляд, опасны не определенные породы, а как раз такие люди».

Кинологи вообще сомневаются, что закон «Об обращении с животными» в той его части, которая касается попытки обезопасить общество от агрессивных собак, будет действенен. Чтобы скрыть присутствие в доме собаки «опасной» породы, недобросовестному владельцу достаточно зарегистрировать ее как дворняжку.

«Не хотелось бы, чтобы принятие закона носило характер кампании, которая закончится через какое-то время. Для нормальной его работы, возможно, и необходимо определить две-четыре породы собак, которые могут проявлять агрессию. Однако основная его часть должна все же касаться обязанностей собаковладельцев. Не секрет, что часто люди с соответствующими наклонностями как раз и заводят породы собак, которые в обществе принято считать более агрессивными, чем другие», — говорит Андрей Кисляков.

Здесь кинолог солидарен с депутатом Марией Худой, которая предположила, что в законопроекте появится несколько статей, значительно ужесточающих правила по содержанию опасных животных: «За их нарушение будет предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».

В законе будут прописаны правила обращения с собаками, поведение которых отличается непредсказуемостью. Вероятно, что содержание собак некоторых пород в многоквартирных домах и вовсе будет запрещено. Предусмотрено, что все владельцы бойцовых собак будут проходить инструктаж по обращению с ними и при выгуле на улице выполнять особые требования — водить собаку только на поводке и в наморднике. Подобные требования, стоит отметить, существуют и сейчас на местном уровне, но надзор за их исполнением оставляет желать лучшего. Да и владельцами собак такие требования нагло игнорируются.

Андрей Кисляков считает, что в любой ситуации, связанной с нежелательным поведением собак, «должен отвечать ее владелец, который допустил возможность причинения неудобства людям. Если человек выходит на улицу с крупной агрессивной собакой, он обязан нести за нее полную ответственность, в том числе и уголовную. Если собаковладельцы будут знать, что не смогут избежать ответственности, если их животное принесет вред людям, то не станут пенять на неуправляемость своего питомца».

«Если ваше животное причиняет неудобство, тем более вред окружающим, значит вопрос необходимо решать. Тем не менее, мне непонятно, что законопроект «Об обращении с животными» может дать обществу. Если соблюдать существующее в Беларуси законодательство, гражданское и уголовное, и верно интерпретировать поступки граждан, собаководов в том числе, то регулировать ситуацию с животными в Беларуси можно уже и сегодня», — заключил кинолог.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева