Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В Гомеле в местах массовых расстрелов людей пройдет митинг, приуроченный к «Дзядам»

 

26 сентября координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Константин Жуковский подал в Гомельский горисполком заявку на проведение митинга в местах массовых расстрелов людей. Площадкой для проведения мероприятия избрано место в Новобелицком районе города, где в 1994 году установлен мемориальный знак в память репрессированных в сталинские годы.

Как сообщил БелаПАН К. Жуковский, акцию планируется провести 27 октября и приурочить ее ко дню поминовения "Деды". "Этот митинг не будет связан с политикой, поэтому мы надеемся, что горисполком разрешит проведение акции. Даже несмотря на то, что местом организации митинга выбрана не площадь возле Дома культуры глухих — единственной в городе разрешенной площадки для массовых мероприятий", — заметил активист.

Как сообщил БелаПАН председатель Гомельской областной организации ОГП Василий Поляков, местная коалиция объединенных демократических сил примет участие в организации и проведении митинга. "Нам придется дождаться ответа горисполкома на заявку, чтобы скоординировать дальнейшие действия", — сказал он.

Напомним, в июне 2007 года 52-й поисковой батальон проводил раскопки в местах массовых захоронений людей в урочищах Три Столба и Борки под Гомелем. Военнослужащими были эксгумированы тела 70 человек. Жители близлежащих деревень утверждают, что расстрелы людей в лесу проводили сотрудники НКВД, и расстрелянных в этом лесу было значительно больше. "Там весь лес в костях людей. Стреляли почти что каждую ночь, особенно в 1937 году. Привозили людей грузовыми машинами, расстреливали и тут же закапывали", — вспоминает жительница деревни Контакузовка Ольга Моржанова.

Активисты различных оппозиционных партий стремятся обратить внимание общественности на факт массовых репрессий в гомельском лесу и увековечить память погибших в годы сталинских репрессий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева