Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Игрушки пропавшей Мэдди подарят ее белорусским сверстникам-сиротам


Игрушки, которые в течение пяти месяцев сочувствующие присылали в семью Мадлен Маккэн, действительно едут в Беларусь. Родственники британской 4-летней девочки, которая пропала в мае в Португалии, передали бесценный груз из двух тысяч мягких игрушек в международную благотворительную организацию «Самаритянский кошелек».

подарки и открытки для Мадлен, фото: Би-би-си

Как рассказал «Белорусским новостям» глава белорусского представительства организации Николай Балбуцкий, игрушки будут переданы белорусским детям дошкольного возраста. «Это уже не обычная гуманитарная помощь — это подарок от Мадлен и тех, кто соболезнует ее семье, белорусским детям, которые не имеют семьи», — отметил представитель благотворительной организации.

Кейт Маккэн с розовой кошкой - любимой игрушкой Мадлен, фото: РА«Фонд по поиску Мадлен Маккэн» принял решение передать игрушки «Самаритянскому кошельку». Выбор этой организации пал на Беларусь случайно, но от этого не менее почетен: «Самаритянский кошелек» более десяти лет привозит в Беларусь гуманитарную помощь и подарки. В 2000 года организация совместно с футбольным клубом «Ливерпуль» провела показательные тренировки в белорусских детских домах, спецучилищах, а также в колонии № 2 в Бобруйске. Регулярной стала предновогодняя акция «Рождественское дитя» по передаче сиротам подарков, собранных в Великобритании.

По словам Николая Балбуцкого, ожидается, что в Беларусь привезут около 600-800 «игрушек для Мэдди». Они прибудут уже на этой неделе с грузовиком, который привезет целевую помощь для десятка белорусских благотворительных организаций.

Процедура эта непростая, рассказывает Николай Балбуцкий. После получения согласия от получателей их список вместе с описанной помощью направляется в департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента, где должен быть одобрен. «Уже после этого по накладной подарки будут переданы в те учреждения, которые согласились их принять», — говорит глава представительства «Самаритянского кошелька».

Мадлен Маккэн, фото: findmadeleine.comПоскольку Мадлен было 4 года, в качестве возможных получателей подарков от ее семьи рассматриваются дошкольные детские дома — в Бобруйске и в Жодино. Переговоры с учреждениями только начались, ждут накладные с информацией о грузе и его составе.

Директор Бобруйского дошкольного детского дома для детей с особенностями психофизического развития Елена Парчук рассказала «Белорусским новостям», что «Самаритянский кошелек» связался с ними и предложил получить игрушки. «Мы с большой благодарностью примем подарки от британской девочки», — говорит директор.

Растаможивание гуманитарных грузов занимает обычно около месяца. Ожидается, что в конце октября — начале ноября белорусские дети получат игрушки, упакованные в коробочки добровольцами и родственниками семьи Маккэн. Коробочки перевязаны лентами желтого и зеленого цвета, которые в Португалии, где пропала девочка, символизируют надежду. В каждую из них вложена фотография Мадлен Маккэн.

семья Маккэн, фото: findmadeleine.comНапомним, что трагическая история началась в мае 2007 года, когда британская семья Маккэн отдыхала на курорте в Португалии. По словам Кейт и Джерри Маккэн, последний раз свою дочь они видели 3 мая вечером. Они ненадолго вышли из номера, оставив троих детей спящими в спальне. Вернувшись, обнаружили, что четырехлетняя Мадлен пропала.

Семейная пара обратилась в местную полицию. Сначала поиски шли на курорте, потом по всей Португалии, а позже продолжились и в других странах Европы и Северной Африки. Родители Мадлен Маккэн пытались заручиться поддержкой международной общественности, добились личной аудиенции у Папы Римского. В Британии знаменитые спортсмены и бизнесмены назначили миллионные награды за любую информацию о Мадлен Маккэн.

правый зрачок Мадлен очень необычный, фото: findmadeleine.comОднако, согласно последней версии португальских следователей, Мадлен умерла от передозировки снотворного. Доказательством этому служат результаты ДНК-анализа органических остатков — волос, крови и выделений человека, — найденных в машине матери девочки.

В настоящее время супруги Маккэн имеют статус arguido, что обычно переводится как «подозреваемые». Это означает, что им официально не предъявлено никаких обвинений по этому делу. Они обладают рядом процессуальных прав, в том числе правом хранить молчание на допросе и правом на присутствие адвоката.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева