Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Власти Гродно готовятся к реконструкции исторических памятников


Власти Гродно готовятся к реконструкции исторических памятников — Старого замка (XVI век) и Коложской церкви (XII век). Об этом на пресс-конференции 1 октября в Минске сообщил заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

По его словам, продолжатся также работы по благоустройству зоны Августовского канала. И.Чернявский сообщил, что на следующей неделе в Гродно начнется "один из наиболее интересных за последнее время и качественных проектов" — реконструкция здания часовни по Найдуса, 1, который реализует белорусская фирма "АВС". Он отметил, что работы коснутся не только здания, но и близлежащей территории с выходом на улицу Советская.

Отвечая на вопрос БелаПАН, принимаются ли предложения по реконструкции исторической части города от той части его жителей, которые не согласны с ее проведением, И.Чернявский сообщил, что "принимаются предложения, которые укладываются в русло законодательства". "Иногда в таких письмах присутствую фразы — "уничтожено 20 зданий и 70 подготовлено к уничтожению", — отметил он. — В таком случае я требую назвать адреса, чтобы было легче разбираться".

"Что касается спора по поводу района Гродно, который называется "Новый Свет", то это не исторический центр и не историко-культурная ценность, — сообщил И.Чернявский. — Это территория, которая определена генеральным планом как зона регулирования застройки". Он отметил, что данная работа не завершена, проект рассматривается. Рекомендации Министерства культуры, согласованные гродненскими властями в этом отношении, — "выделить наиболее ценное в этом районе, и новую застройку согласовать с той градостроительной ситуацией, которая была образована в Гродно в 20—30-е годы XX века", сказал И.Чернявский.

Как ранее сообщал БелаПАН, общественность Гродно намерена добиваться внесения района городской застройки "Новый Свет" в Государственный список историко-культурных ценностей. По словам активиста кампании в защиту исторического центра Гродно Алеся Залевского, "это позволит предотвратить прокладку в Новом Свете новых автомагистралей и сберечь для потомков этот уникальный район".

В августе 2007 года один из лидеров демократических сил Беларуси Александр Милинкевич обратился к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену и генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису с просьбой о поддержке и помощи в сохранении культурно-исторического наследия Гродно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева