Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Олег Пролесковский выиграл суд у «Народной воли»



1 октября суд Ленинского района Минска вынес решение по делу начальника главного идеологического управления Администрации президента Олега Пролесковского против газеты «Народная воля». Судья Татьяна Жулковская постановила взыскать с газеты 25 млн. рублей (Пролесковский требовал 28 млн.), а с корреспондента издания Марины Коктыш — 2 млн. рублей. Также газета должна оплатить расходы чиновника на адвоката.

Народная воля

Претензии к газете у Пролесковского появились после опубликованной 2 августа статьи «Уладзімер Холад па-ранейшаму знаходзіцца на свабодзе». Напомним, что бывший первый заместитель Пролесковского Владимир Холод был задержан по обвинению в коррупции и впоследствии лишен своей должности в идеологическом управлении Администрации президента и общественной должности в Центризбиркоме. Дело Холода передано в Верховный суд.

Олег Пролесковский посчитал, что статья журналистки не соответствует действительности и оскорбляет его честь, достоинство и деловую репутацию. В статье были приведены мнения читателей интернет-версии газеты. В частности, претензии Пролесковский предъявил к таким фразам, как «Холод брал деньги не для себя», об «особых отношениях Холода с Пролесковским» и «но Пролесковский на свободе».

Олег Пролесковский
Олег Пролесковский: пишите правду, господа
В течение 10 дней «Народная воля» намерена обжаловать решение суда в Минском городском суде.

Как отмечает «Наша ніва», по иронии судьбы, 1 октября, в день вынесения приговора, и главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич, и начальник идеологического управления Олег Пролесковский отмечали дни рождения. Середичу исполнилось 58 лет, Пролесковскому — 44 года.

Первое заседание по делу Пролесковского против «Народной воли» прошло еще 26 августа, но гласности было предано лишь после вынесения приговора. В приближенных кругах говорят, что Середич до последнего надеялся на мирное урегулирование вопроса и поэтому не хотел огласки. Теперь же, в связи с необходимостью выплачивать крупный штраф, «Народная воля» вновь поставлена на грань выживания.

В схожей ситуации «Народная воля» была в июне 2005 года, когда проиграла в суде лидеру Либерально-демократической партии Сергею Гайдукевичу. Дело слушалось также в Ленинском суде. Однако сумма компенсации за моральный ущерб была значительно выше. За публикацию сведений о якобы имевшем место долге ЛДПБ перед Саддамом Хусейном Гайдукевич истребовал с «Народной воли» 100 млн. рублей.

Тогда дошло даже до появления в редакции судебного исполнителя, который описал часть имущества газеты. Был наложен запрет на отчуждение имущества, арестована большая партия бумаги, а расчетный счет «Народной воли» заблокирован до окончательного перечисления суммы, подлежащей компенсации.

Иосиф Середич со страниц своей газеты даже был вынужден обратиться к читателям с призывом срочно перечислить деньги на расчетный счет издания, чтобы набрать нужную сумму. К концу августа того же года «Народная воля» полностью выплатила деньги Сергею Гайдукевичу.

Как ими распорядился лидер ЛДПБ — история умалчивает. Олег Пролесковский же намерен выигранные в суде средства перечислить одному из детских домов.

Похоже, благотворительность среди белорусских чиновников сегодня в ходу. В прошлом году глава таможенного комитета Александр Шпилевский на полученные по суду с «Комсомольской правды в Белоруссии» 60 млн. рублей купил автобус для Сморгонской школы-интерната для сирот.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева