Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Минкульт: реставрация памятников архитектуры Гродно и их охрана всегда в сфере внимания государства

 

Реставрация памятников архитектуры Гродно и их охрана всегда находились в сфере внимания государства. Об этом в интервью БелаПАН заявил заместитель начальника управления охраны историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

Так, по его словам, тема реконструкции Советской площади города и автомобильного моста через реку Неман является в последние годы не менее актуальной для министерства, чем вопросы восстановления Старого замка, Коложской церкви, дворца администратора, Советской улицы и ряда зданий по улице Социалистическая. "Причем на каждом заседании Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия обязательно рассматриваются проблемы реставрации памятников зодчества Гродно", — сказал И.Чернявский.

Среди наиболее острых вопросов он назвал необходимость разгрузки исторического центра города от автомобильного транспорта. "Однако городские власти испытывают недостаток крупных средств для того, чтобы быстро решить эту проблему путем строительства кольцевой автодороги. Идет поиск средств для строительства нового, четвертого, моста, который должен отвести значительную часть автотранспорта от центра Гродно. Ни один из памятников зодчества не остался вне Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Однако район Нового Света не включен в этот список", — отметил И.Чернявский.

Вместе с тем он высказал ряд замечаний в связи с реконструкцией Советской площади, связанных с тем, что в осуществленном проекте специалисты "Гродногражданпроекта" так и не смогли "поднять значительный пласт городского историко-культурного наследия". Кроме того, по словам И.Чернявского, при реализации проекта были высечены деревья, которые создавали дополнительный объем. "После их вырубки стала просто огромной эта площадь, размеры которой были всегда нехарактерными для городской застройки", — сказал представитель Минкульта. По его словам, все подземные коммуникации, проходящие по Советской площади, "не затрагивают находящиеся в земле остатки бывших строений, в том числе ратуши и дворца Радзивиллов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева