Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Квартиры в первом экспериментальном энергосберегающем доме в Минске будут выставлены на аукцион

 

Квартиры в первом экспериментальном энергосберегающем доме в Минске будут проданы с аукциона. Об этом БелаПАН сообщил главный технолог компании-застройщика ОАО "МАПИД" Андрей Шалимо. Строительство дома завершено в сентябре, он сдан в эксплуатацию.

Это девятиэтажный панельный дом жилой площадью порядка 10 тыс. квадратных метров в микрорайоне Красный Бор, в котором использованы современные энергосберегающие технологии. Жильцы смогут пользоваться приточно-вытяжной системой вентиляции с рекупираторами-теплообменниками. КПД этих установок составляет 85%. На каждой лоджии смонтированы воздуховоды и теплообменники с пультами управления, позволяющие каждому жильцу устанавливать необходимый микроклимат в квартире (влажность, температура и другие параметры). Вентиляционное оборудование для энергосберегающего дома произведено в Беларуси. Срок окупаемости, по расчетам проектировщиков, составит шесть лет.

Дом спроектирован специалистами Научно-исследовательского и проектно-технологического института стройиндустрии. Стоимость квадратного метра в нем будет несколько выше, чем в стандартном панельном. За счет дополнительных мероприятий по утеплению панелей дома теплопотери снизятся на 30-50%. При строительстве использованы современные технологии подготовки оконных проемов и установки стеклопакетов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева