Гомельский лидер ОГП В. Поляков осужден на 7 суток ареста

Гомельский лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Василий Поляков осужден на семь суток административного ареста. Такое решение принял 10 октября судья Железнодорожного района Гомеля Ярослав Паремский.

Как ранее сообщил БелаПАН, вечером 9 октября политик был задержан возле своего дома участковым инспектором милиции и доставлен в ОВД Железнодорожного района, где на него составили протокол за "нецензурную брань в общественном месте". Основанием для обвинения стало заявление двух женщин, которые утверждали, что в 14.00 на пересечении улиц Кирова и Докутович В.Поляков "ругался матом". Сам Поляков утверждает, что в указанное время он находился в другом месте, причем его слова подтверждают свидетели.

Сегодня с утра родственники и друзья В.Полякова находились возле здания суда Железнодорожного района, но никто из них не видел, когда привозили или увозили задержанного. В канцелярии суда жене Полякова Светлане отказались предоставлять какие-либо сведения. Сотрудники милиции, дежурившие в суде, также утверждали, что в здании суда Поляков не появлялся и заседание по его делу не проводилось. Однако в 15.00 в канцелярии суда Светлане Поляковой сообщили, что слушания по делу ее мужа уже прошли и он приговорен к семи суткам ареста.

"За что приговорен, по какой статье, когда его осудили — ничего в суде не говорят, ссылаясь на то, что я по делу не прохожу и никаких сведений они мне давать не обязаны", — прокомментировала С.Полякова.

Следует отметить, что 9 октября в этом же суде к семи суткам ареста был приговорен заместитель председателя гомельской организации ОГП Владимир Кацора, его тоже обвинили в нецензурной брани. В.Кацора связал свой арест с запланированной на 14 октября акцией оппозиции "Европейский марш", а также с визитом послов стран Евросоюза в Гомельскую область. В.Кацора был организатором встречи дипломатов с представителями демократических сил региона, которая планируется на 12 октября. После его ареста полномочия организатора встречи перешли к В.Полякову, который также арестован.