Общество

Видеорепортаж с совещания по вопросам строительства в Беларуси атомной электростанции

11 октября президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам строительства в Беларуси атомной электростанции.

Глава государства поставил задачу завершить подготовительные работы по строительству АЭС в 2008 году, отметив при этом, что до сих пор нет четкого решения о месте размещения площадки для строительства АЭС.

Президент заявил, что "энергетическая безопасность Беларуси должна базироваться прежде всего на собственных ресурсах". По его словам, сегодня важно развивать в стране такие направления, как использование возобновляемых источников энергии (ветер, реки, биомасса, геотермальные ресурсы, местные виды топлива и т.д.). "Если мы построим атомную электростанцию, мы все равно вынуждены будем покупать для нее топливо", — сказал глава государства, а поэтому нельзя отказываться от строительства объектов, рассчитанных на собственное сырье.

В настоящее время Беларусь рассматривает предложения зарубежных компаний, изъявивших готовность участвовать в строительстве АЭС. Речь идет об американо-японской, французско-германской, а также российской группах компаний. Не исключается также возможность участия в этом проекте Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева