Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Председатель ТБМ предлагает привлечь чиновников к ответственности за разрушение центра Гродно


Председатель ОО "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов предлагает привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства при проведении работ в историческом центре Гродно. Соответствующее письмо он направил 11 октября на имя председателя Гродненского горисполкома Александра Антоненко.

Как сообщил БелаПАН О.Трусов, в конце сентября руководство объединения получило ответ из управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры на обращение ТБМ в прокуратуру Беларуси о нарушении законодательства при реконструкции исторического центра Гродно.

"В информации, представленной заместителем начальника управления Игорем Чернявским, отмечается, что власти дважды нарушали действующее законодательство: весной прошлого года при проведении земляных работ без обеспечения археологического исследования на Советской площади Гродно, которые могли привести к повреждению фундаментов дворца Радзивиллов, а также весной нынешнего года, когда был незаконно снесен памятник архитектуры XVIII столетия — флигель дворца администратора по улице Горького", — отметил О.Трусов.

Вот почему, по его словам, он направил письмо А.Антоненко с предложением привлечь к ответственности тех чиновников из унитарного предприятия "Институт "Гродногражданпроект" и Гродненского горисполкома, которые виновны в нарушении законодательства об охране памятников. "А конкретные факты такого нарушения как раз и зафиксированы в предписаниях Министерства культуры", — сказал О.Трусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева