Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лукашенко: на выборах все ногами топали и кричали: «Убрать льготы!» Я их убрал»

 

"Как я обещал на президентских выборах, мы ликвидировали всякие льготы", — заявил 12 октября президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, сообщает БелаПАН. "Кто мне какие претензии предъявит? На выборах все ногами топали и кричали: "Убрать льготы!" Я их убрал", — сказал глава государства.

"Это касается и отмены бесплатного проезда для милиции. Почему начальник паспортного отдела в форме милиционера должен бесплатно ездить, а журналист — нет?" — задался вопросом президент.

"Мы так и не смогли составить реестр льгот, и мы их все отменили. Но согласно указу (он еще лежит на моем столе) мы примем решение, кто ими должен пользоваться, — сообщил А.Лукашенко. — Прежде всего, это инвалиды и многодетные семьи". "Самое главное, что миллионы долларов, которые шли на льготы, мы прямиком направили детям. Хотите — забирайте у детей", — отметил президент.

"Конечно, это тяжело и болезненно. Мы отменяем бесплатный проезд для ветеранов. Мы посчитали, что тратили на каждого ветерана из бюджета по пять долларов на проезд, но вперед я дважды на пять долларов, потом на восемь долларов увеличил пенсию", — заявил А.Лукашенко.

Он считает, что "нужно разработать систему, чтобы студент мог бесплатно в выходной день поехать на родину, чтобы себе что-то привезти; остальные дни надо учиться".

Президент сообщил, что определено 37 болезней, по которым лекарства выдаются бесплатно. "Мы лечим этих людей за счет государства, а анальгин от головной боли будет продаваться", — сказал А.Лукашенко.

"Я не говорю, что все проблемы сняты. Оппозиция мусолит этот факт. Но когда пенсионер обижается, я говорю ему, что сегодня в России и Беларуси назрела необходимость повышать пенсионный возраст. Ни Путин, ни я на это не идем. Хотите бесплатно ездить, давайте повысим пенсионный возраст. Я чувствую, что кое-кто не доволен отменой льгот, но в целом белорусы понимают. Тем более мы отрегулируем этот вопрос и предоставим льготы тем, кому это нужно", — пообещал глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева