Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

К 2020 году Минск перейдет исключительно на подземные источники водоснабжения

 

К 2020 году Минск планируется полностью перевести на подземные источники водоснабжения. Об этом БелаПАН сообщил заместитель начальника производства по эксплуатации систем водоснабжения "Минскводопровод" предприятия "Минскводоканал" Анатолий Черноморец. По его словам, в настоящее время город обеспечен подземными источниками водоснабжения на 65—70%, часть жителей продолжают получать воду из поверхностных источников.

Воду из поверхностных источников приходится подвергать многоступенчатой очистке и обеззараживать хлором. "На поверхностные источники оказывают влияние климатические условия, биологические особенности озера, из которого осуществляется водоснабжение, например те же водоросли", — отметил А.Черноморец. Из-за обеззараживания такая вода имеет запах и привкус хлора.

Что же касается воды из подземных источников, то она практически не нуждается в обработке. Единственная проблема — это содержащееся в ней трехвалентное железо, придающее характерный привкус и мутность. Для того чтобы его убрать, необходимо строительство станций обезжелезивания.

Очистку воды от железа обеспечивает станция обезжелезивания водозабора "Островый". "Мы пока обходимся тем, что смешиваем воду из разных скважин: при смешении количество железа уменьшается", — сказал А.Черноморец.

По его словам, в 2008 году планируется сдать в эксплуатацию станцию обезжелезивания на водозаборе "Петровщина", в 2009 году — на "Филицианово", в 2010 году — на "Витковщине". При их строительстве будут применяться новые технологии и материалы, что позволит повысить качество воды.

Еще одна станция обезжелезивания строится на юго-востоке Минска, однако из-за нехватки средств строительство длится уже 15 лет.

А.Черноморец обратил внимание также на другую проблему городской системы водоснабжения — водозабор "Новинки", вокруг которого расположены пахотные земли птицефабрики. Из-за применения удобрений в питьевой воде этого водозабора повышается содержание нитратов. Предполагается, что вторичные отходы птицефабрики будут вынесены за пределы заборов, но конкретные сроки реализации этого проекта пока не установлены, отметил специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева