Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Новый отопительный сезон в советской системе ЖКХ открыт


начался отопительный сезонВ ближайшие два дня во всем жилом секторе Минска будет подключено отопление. В некоторые столичные дома тепло пришло уже в субботу, 13 октября, а больницы, детские сады и школы начали отапливаться 9 октября.

Между тем, включить отопление в жилом секторе Минска планировалось не раньше понедельника, 15 октября. В Главном производственном управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома объясняли, что необходимо выдержать технологическую паузу — средняя температура наружного не должна превышать 8 градусов тепла воздуха в течение 5 дней. Такой температурный режим держался на субботу только третий день. Так что, по большому счету, отопление в ряде районов Минска появилось в обход действующих нормативов.

По техническим нормам, жилой фонд подключается поэтапно — по 20% ежедневно. Таким образом, сообщили в УП «Минсккоммунтеплосети», согласно графику подключения, во всех жилых домах отопление появится в течение пяти дней с начала подключения. Тем, кто еще мерзнет в квартирах, осталось перетерпеть пару дней.

После включения отопления в домах батареи потеплеют в общественных и административных зданиях. В последнюю очередь — на промышленных предприятиях.

Напомним, в прошлом году отопительный сезон в Минске на социальных объектах начался 13 октября, в жилом фонде — 17 октября.

Ранее сообщалось, что все теплоисточники организаций ЖКХ (2 620 котельных) получили паспорта готовности к работе в зимний период.

Организации ЖКХ также сформировали необходимые запасы топлива к новому сезону. По состоянию на 11 октября, было заготовлено 1 млн. 105 тыс. плотных куб.м дров, что составило 96% от задания и в 1,6 раза превысило уровень прошлого года. Запасы мазута составили 58,9 тыс.т (на 19,7% больше запланированного).

Радужную статистику испортила трагедия в Ганцевичском районе, где отопительный сезон начался с трагедии. 15 октября в результате взрыва в котельной погиб человек, пятеро получили телесные повреждения. Котельная работала на твердом топливе. Она обеспечивала теплом жилой сектор. Взорвавшийся котел был произведен в 2004 году. Причины взрыва выясняются.

В связи с началом отопительного сезона стоит напомнить об увеличении стоимости услуг ЖКХ. В прошедшем отопительном сезоне ежемесячная плата за однокомнатную среднестатистическую квартиру составляла Br 71 876, двухкомнатную — Br 107 440, трехкомнатную — Br 141 564 и четырехкомнатную — Br 182 888.

Начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Литвин сообщил, что с началом отопительного сезона-2007 ожидаемая усредненная плата за жилищно-коммунальные услуги составит за однокомнатную квартиру Br 81,4 тысячи, за двухкомнатную — Br 122,2 тысячи, за трехкомнатную — Br 170 тысяч. Общая сумма в жировке, кроме прочего, зимой зависит также от температуры на улице – чем ниже она за окном, тем выше она в батареях.

С началом нового года увеличение темпов роста цен на услуги ЖКХ предусмотрено проектом концепции прогноза социально-экономического развития страны на 2008 год.

Не исключено, что увеличение сезонной стоимости услуг ЖКХ и цен в следующем году вызовут рост количества неплательщиков.

Уже теперь задолженность по оплате услуг ЖКХ имеется примерно у 12% белорусских семей. Проблема коммунальщиков в связи с этим не только в том, каким образом выбивать деньги из неплательщиков, но и в самой системе ЖКХ. Именно о необходимости ее реформирования неоднократно говорили эксперты «Белорусских новостей».

Однако, как раз реформ сегодня ждать и не приходится. На самом верху белорусского руководства именно система ЖКХ, созданная во времена СССР и работающая в Беларуси по сей день, признается как эффективная.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая 12 октября в Минске на вопросы российских журналистов, заявил, что государство не должно уходить из сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«Было очень тяжело, но мы эту систему не разрушили. И сегодня мы готовы к зиме», — отметил президент. «Но были времена, когда зимой, до сих пор это помню, на третий или четвертый год моей президентской жизни разорвалась теплотрасса в центре Минска. И я в новогоднюю ночь стоял как прораб перед этой трубой, потому что половина Минска могла замерзнуть. Было все, мы через это прошли», — сообщил А.Лукашенко.

Президент отметил, что как бы ни было трудно, коммунальное хозяйство будет поддерживаться и дотироваться государством, «потому что это жизнь наших людей, их настроение».

В самом деле, может нам и надо всего-то — свет и тепло в домах, да чтобы войны не было?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева