Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте ученые обсудили перспективы увековечения памяти жертв Холокоста


Перспективы увековечения памяти жертв Холокоста в Брестской области обсуждались на заседании круглого стола "Холокост: уроки истории", которое было организовано 16 октября в Бресте городской еврейской общиной "Бриск".

Как сообщил БелаПАН председатель общины Борис Брук, в мероприятии приняли участие ученые из Минска, Бреста, педагоги и ученики школ, студенты. Они также обсудили проблемы исследования истории еврейских гетто, возможность преподавания в учебных заведениях региона спецкурса по Холокосту и открытия в областном центре музея экспозиции с материалами о Брестском гетто.

В ходе круглого стола прозвучали доклады, из которых можно было узнать о трагедии на Бронной горе (Березовский район), где в 1941—1942 годах нацисты расстреляли более 50 тысяч евреев, о преступлениях немецкого оккупационного режима на территории Беларуси в годы Второй мировой войны и об участии евреев в антифашистском сопротивлении.

"Научные работы открывают новую страницу истории Брестского гетто и в целом Холокоста на территории Беларуси. Не менее важно то, что исследованиями занимаются люди разных национальностей. Таким образом уходит в прошлое мнение, что Холокост — проблема сугубо еврейская. Ведь наша главная задача, чтобы эта трагедия не повторилась никогда и нигде", — отметил Б.Брук.

Круглый стол был организован в рамках мероприятий, приуроченных к 65-й годовщине со дня уничтожения Брестского гетто, которые прошли 15—16 октября. В них приняли участие представители местной власти, общественности, генконсульства Польши, а также делегация посольства Израиля в Беларуси.

В середине октября 1942 года почти 17 тысяч узников Брестского гетто были расстреляны фашистами на Бронной горе. Всего в годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожили 34 тысячи евреев, проживавших в Бресте и окрестностях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...