Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Медведев приземлился в Ивенце
    Плюшевые мишки, парламентские выборы, холодные ливни — всё свалилось в одночасье на головы белорусов...
  2. Белорусская система ПВО нуждается в штопке
    Даже продвинутая в области ПВО Беларусь не застрахована от проколов…

Общество

Впервые в Беларуси для лечения наркомании применяют заменительную терапию

Впервые в Беларуси для лечения наркомании начали применять заменительную терапию. Со второй половины сентября так называемая метадоновая программа реализуется в Гомеле. Об этом на пресс-конференции 18 октября сообщил главный врач Минского городского наркологического диспансера Сергей Молочко, пишет БелаПАН.

По информации специалиста, на прошлой неделе в этой программе участвовали всего семь человек, хотя рассчитана она на 50. Среди главных причин такой ситуации С.Молочко видит нежелание наркоманов легализоваться.

"Это пилотный проект. По его результатам будут сделаны выводы о целесообразности дальнейшего распространения этой программы. Я думаю, после длительного обсуждения и длительных споров вокруг нее сейчас, наконец, можно будет отделить зерна от плевел", — отметил специалист.

По словам С.Молочко, в Литве подобная программа существует с 1995 года, и за это время в ней участвовали не более 300 человек.

"Это один из методов лечения. Это не панацея, и это не какой-то колоссальный успех. Просто один из многих методов", — сказал главврач. Он не уверен, что метадоновая программа будет пользоваться огромным успехом среди наркопотребителей.

С.Молочко сообщил, что в Минске в 2006 году от передозировки наркотиков умерли 18 человек, за девять месяцев 2007 года — 13. По данным МВД, в масштабах Беларуси эти цифры составляют 141 и около 100 человек соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...