Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

В Гомеле запрещен митинг в местах массовых захоронений людей

 

Заявку на проведение акции направили 1 октября в горисполком местные координаторы по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Константин Жуковский и Святослав Шаповалов. Митинг планировалось провести 27 октября и приурочить его к дню поминовения усопших "Дзяды". Этой акцией организаторы хотели привлечь внимание общественности к фактам массовых репрессий людей в урочищах Три Столба и Борки, а также увековечить память погибших.

Как сообщалось ранее, в мае—июне 2007 года 52-й поисковой батальон проводил раскопки в лесу вблизи Гомеля. Были эксгумированы тела 70 человек. По данным судмедэкспертизы, точное время захоронения установить невозможно. Как предполагают, останки пролежали в земле 60-70 лет.

Координаторы по созданию БХД собрали видео- и аудиоматериалы, а также свидетельства жителей близлежащих населенных пунктов, которые подтверждают, что в 1930-е годы здесь были репрессированы граждане.

В официальном ответе за подписью зампредседателя горисполкома Сергея Порошина сказано: "Отказать гражданам К.Жуковскому и С.Шаповалову в проведении траурного митинга в связи с тем, что траурный митинг проходит только во время похорон". Еще одной причиной отказа называется тот факт, что в Гомеле есть место, отведенное властями для проведения массовых мероприятий, — площадка перед Домом культуры общества глухих.

"В этом году в городе не был разрешен ни один митинг или пикет: отказано было и коммунистам, и членам других оппозиционных партий, и предпринимателям, и всем гражданам под различными предлогами, — заявил в интервью БелаПАН С.Шаповалов. — А ведь мы хотели просто увековечить память невинно погибших людей, напомнить людям о жертвах сталинской эпохи. Я не думал, что нам откажут в проведении митинга, тем более в день поминовения усопших. Бессмысленны попытки власти утаить тот факт, что на девятом километре шоссе Гомель — Чернигов сотрудники НКВД расстреливали людей. Об этом знают многие жители Гомельщины, знают об этом, но молчат сотрудники КГБ".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева