Белорусы готовы проесть свое наследство

Большинство белорусов потратили бы полученное наследство на недвижимость и машины либо превратились бы в рантье. Но в наследство им достались не деньги…

В ходе сентябрьского опроса вильнюсского института НИСЭПИ белорусам был задан вопрос: «Предположим, что Вам по наследству досталась большая сумма денег. Как бы Вы распорядились основной ее частью?»

Большинство белорусов (41,4%) в ситуации свалившегося с неба счастья потратили бы деньги на личное потребление (покупка дома, машины и т.п.). Еще 25,2% превратились бы в рантье, положив деньги в банк под проценты, и чуть меньше одной четверти (23,1%) заявили о своем желании открыть собственное дело. В количественном отношении доля потенциальных предпринимателей довольно существенна. Вопрос, однако, в том, насколько подобные декларации соответствуют реальности.

Бизнес — это преимущественно мужское занятие, а потому представители сильного пола почти в два раза чаще декларируют готовность открыть собственное дело. В свою очередь, женщины более охотно растранжирили бы полученное наследство, хотя следует признать, что отрыв от мужчин в данном стремлении не так уж и значителен — всего 7,9 процента.

Зависимость возможного распределения наследства от возраста наследников показывает, что склонность к предпринимательству — удел молодых и неопытных. Уже во второй возрастной группе (30-39 лет) она резко снижается. Иными словами, те, кто располагает жизненным опытом, предпочитают тратить и хранить деньги в банке, а не заниматься разработкой бизнес-проектов.

Уровень образования существенно не влияет на выбор респондентов. Единственное исключение — отношение граждан с начальным и неполным средним образованием к предпринимательству. В этих группах зафиксирована и относительно высокая доля затруднившихся с ответом: 10,4% — среди респондентов с начальным образованием и 5,1% — с неполным средним, в то время как среди их более образованных соотечественников доля затруднившихся с ответом не превышает 1,5%.

В полном соответствии с теорией Маслоу, с ростом уровня доходов стремление к «проеданию» наследства падает, а желание вложить деньги в собственный бизнес возрастает. Все логично, балансирующие на грани выживания мечтают об увеличении потребления, а научившиеся прилично зарабатывать стремятся увеличить свои возможности по дальнейшему наращиванию доходов.

Декларативная склонность к предпринимательству находится в тесной зависимости от ответа на вопрос: «На Ваш взгляд, в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении или в неправильном?» Учитывая, что сторонниками официального курса в Беларуси являются в основном люди пожилого возраста с низким уровнем образования, их невысокая тяга к предпринимательству (16,6%) не должна удивлять. Но вот потенциальная бизнес-активность аполитичных граждан нуждается в пояснении. Все дело в том, что среди тех, кто не определился в своем отношении к проводимому в стране курсу, высока доля молодых людей, а как было показано выше, именно молодым свойственен в Беларуси бизнес-романтизм.

Следует также помнить, что желание заняться собственным бизнесом у многих граждан является чисто декларативным. За прошедшие пять лет доля белорусов, научившихся извлекать материальные блага из имеющейся в их распоряжении собственности, не только не увеличилась, но и сократилась. В определенной степени подобная отрицательная динамика является следствием усиления контроля со стороны государства, тем не менее, говорить о росте предпринимательской активности не приходится.

Происходящие в последние годы изменения общественного мнения по отношению к предпринимателям свидетельствует скорее об адаптации к новой реальности, чем о переменах в системе ценностей. По-прежнему около четверти белорусов смотрят на бизнес-среду как на жуликов и проходимцев. Данный вывод не является результатом исключительно государственной пропаганды. Когда к традиционным ценностям в условиях отсутствия правовой культуры добавляется ценность независимости и богатства, то они «провоцируют» склонность к нарушению законов, к стремлению нажиться за счет другого, обмануть и т. д. И это неудивительно.

Независимость и богатство в оставшейся белорусам по наследству советской культуре никогда не связывались с ответственностью.