Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Студентка Гродненского госуниверситета отчислена за участие в кампании «Спасем Гродно!»

 

23 октября студентка второго курса юридического факультета Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы Екатерина Бычек была ознакомлена с приказом ректора о ее отчислении из вуза "за нарушение правил внутреннего распорядка".

В интервью БелаПАН Е.Бычек сообщила, что за участие в общественной кампании "Спасем Гродно!" в мае нынешнего года она была задержана милицией. Тогда вместе с другими молодыми людьми она вышла на защиту здания мельницы второй половины XIX века по улице Василька, 3, а затем была подвергнута административному взысканию по решению суда Ленинского района Гродно.

"За свое участие в акции в то время я не подверглась никакому наказанию в вузе. Впоследствии меня дома навещали сотрудники Комитета госбезопасности, которые пытались выяснить различные детали, связанные с проведением кампании "Спасем Гродно!". В деканате не приняли во внимание уважительные причины, по которым я пропустила восемь дней занятий в сентябре, и на этом основании отчислили меня из университета", — отметила Е.Бычек. По ее словам, в неофициальном разговоре в деканате ей сообщили, что истинной причиной отчисления является ее участие в акциях протеста против разрушения исторического центра Гродно.

По словам девушки, если ей не удастся восстановиться в вузе, она вынуждена будет продолжить учебу за пределами Беларуси.

В интервью БелаПАН гродненский общественный активист Павел Можейко назвал отчисление Е.Бычек из вуза "политически мотивированным, тем более что девушка не состоит в каких-либо политических партиях или организациях, а по своему внутреннему убеждению приняла участие в кампании". По его словам, общественность окажет Екатерине соответствующую помощь, в том числе правовую, для ее восстановления в университете или для продолжения учебы за границей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева