Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Закон «О правилах белорусской орфографии и пунктуации» вступит в силу 1 сентября 2010 года


Палата представителей 24 октября приняла в первом чтении проект закона «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», сообщает БелаПАН.

Представляя его, министр образования Александр Радьков заявил: «Подготовленная новая редакция правил является наиболее оптимальной в сегодняшних условиях и отвечает потребностям современной языковой практики». По его словам, предложенные изменения не затрагивают основных положений и принципов белорусской орфографии и «обеспечивают традиции преемственности письменного белорусского языка».

А.Радьков отметил, что проблема разнобоя в написании белорусских слов стала особенно актуальной в конце XX века, когда в системе белорусского языка произошли существенные изменения.

«В некоторых случаях проблемы единства орфографических норм белорусского языка приобретают политический оттенок, — сказал министр. — В связи с этим стало необходимо упорядочить правописание, чтобы обеспечить единство норм и облегчить обучение белорусскому языку в школе».

По словам министра, основные изменения в правилах белорусской орфографии делают белорусский язык более удобным для усвоения.

Законопроект, в частности, расширяет принцип передачи «акания» в словах иностранного происхождения, вносит изменения в написание сложно-сокращенных слов, расширяет применение «ў» в словах иностранного происхождения, упрощает правила переноса слов. Он также регулирует написание названий органов власти, организаций, предприятий, а также должностей и званий с большой или маленькой буквы.

По словам А.Радькова, планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2010 года. «Законопроект не имеет мгновенного эффекта, а станет вехой в развитии белорусского языка и белорусского государства в целом», — считает он.

Министр отметил, что введение закона не потребует внесения кардинальных изменений в белорусские учебники.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева