В Глубокском районе родился шестиногий бычок

Шестиногость у домашних животных — явление, безусловно, редкое, но отнюдь не уникальное. Похожий случай был отмечен...

шестиногий теленок из КамбоджиВ Глубокском районе в крестьянском фермерском хозяйстве (КФХ) «Запрудское» живет и здравствует шестиногий бычок. Две лишние задние ноги растут у теленка на спине между лопатками. Они покрыты шерстью и имеют копытца. Правда, ноги меньше обычных и скорее похожи на заячьи уши. Видимо, по этой причине бычка зовут Зайчик.

Как рассказал БЕЛТА руководитель КФХ Петр Ананько, теленку 2 месяца. Он прекрасно себя чувствует и лишние ноги не мешают ему расти. Сейчас бычок весит уже 70 кг. За один раз он выпивает 3,5 л молока. Как признался собеседник, за свою 25-летнюю работу в сельском хозяйстве о таких случаях ему приходилось лишь слышать. Сейчас хозяйство ведет переговоры с Витебской государственной академией ветеринарной медицины (ВГАВМ) о передаче бычка ученым.

Первый проректор ВГАВМ, профессор Ростислав Кузьмич, комментируя появление на свет животного с такой аномалией развития, рассказал, что ученым ветакадемии впервые предоставляется возможность обследовать живого шестиногого теленка. Обычно млекопитающие с врожденными уродствами умирают вскоре после рождения, и ученым приходится проводить исследования с омертвевшим материалом. На этот раз за бычком будут вести наблюдение, изучать его рефлексы, обмен веществ, проведут генетический анализ и другие исследования, которые позволят выявить причину возникновения аномалий развития. Пока ученые затрудняются сказать, из-за чего у бычка появились лишние ноги.

Шестиногость у домашних животных — явление, безусловно, редкое, но отнюдь не уникальное. Похожий случай был отмечен осенью 2003 года в Камбодже. У местного фермера родилась корова с шестью ногами, две из которых торчали у нее из шеи. Фермер посчитал, что такое странное животное принесет ему несчастья и передал корову монахам. Те дали диковинному животному прозвище Чамлек, что на кхмерском языке означает «странный». У Чамлек на концах пятой и шестой ног тоже были маленькие копытца, как и у бычка-мутанта из Глубокского района.

А весной прошлого года шестиногий теленок родился в американском штате Небраска. Но кроме лишних конечностей, у теленка еще были отчетливые признаки как телки, так и бычка.

А в мае этого года шестиногий теленок появился на свет в селе Чел Бешдали Сабирабадского района Азербайджана. По словам владельца теленка Ризвана Мамедова, у чуда природы четыре задние и две передние ноги.

А буквально на днях на одной из голландских ферм возле города Нутен появился на свет шестиногий ягненок. Его назвали Гермес. Хозяин Гермеса не собирается ни усыплять мутанта, ни делать операцию, т. к. боится, что хирургическое вмешательство может повредить здоровью новорожденного ягненка. В Голландии, кстати, до сего дня счастливо живет пятиногая овца.