Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Верховный суд рассматривает жалобу учредителей общественного правозащитного объединения «Весна»

 

25 октября в Верховном суде Беларуси продолжается рассмотрение жалобы учредителей общественного правозащитного объединения "Весна".

Как сообщил БелаПАН один из учредителей организации Алесь Беляцкий, им удалось ознакомиться с материалами дела на белорусском языке (напомним, что таково было требование учредителей к суду. — БелаПАН.). По словам Беляцкого, Минюст предъявил четыре претензии к учредителям.

Первая касается того, что среди 61 учредителя "Весны" 20 ранее подвергались административному наказанию. "Абсолютно непонятно, какое отношение это имеет к закону о неправительственных организациях и их регистрации. Это понижение в правах, не говоря уже о том, что административные наказания гасятся через год", — сказал Беляцкий.

Минюст также предполагает, что создаваемая организация может заниматься деятельностью, выходящей за рамки устава. "То, что написано в уставе, то мы и будем делать. Если мы превысим свои полномочия, к нам будут предприняты соответствующие меры", — сказал правозащитник.

Кроме того, Минюст обосновывает отказ в регистрации тем, что при перечислении регистрационного сбора была неправильно подписана квитанция. "Это просто смешно, так как деньги все равно пошли, куда нужно", — прокомментировал Беляцкий.

Последняя претензия Минюста касается названия организации, которое совпадает с названием ранее ликвидированного правозащитного центра "Весна". "Это неправда, так как названия разные (прежняя организация называлась "Общественное объединение "Правозащитный центр "Весна", нынешняя — "Общественное правозащитное объединение "Весна". — БелаПАН.). Можно говорить об ассоциациях и преемственности, но не об идентичности этих названий", — подчеркнул учредитель.

А.Беляцкий убежден в том, что отказ в регистрации организации — это "политический заказ".

Следует отметить, что судья Светлана Яхновец не удовлетворила просьбу учредителей о проведении аудио- и фотосъемки процесса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...