Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На реформу МВД денег не дадут, но и ни одной копейки не заберут
    «Особую актуальность приобретает суворовский принцип: брать не числом, а умением…»
  2. Автор шутливого логотипа для «Белавиа»: а вы на кого подумали?
    «Я просто минут за 20 набросал свой эскиз логотипа и опубликовал у себя на странице в Facebook. В самом конкурсе он не участвовал…»

Общество

Власти не разрешили 29 октября митинг-реквием в Куропатах


Власти не дали разрешение на проведение 29 октября митинга-реквиема в Куропатах. Об этом 26 октября на пресс-конференции в Минске сообщил сопредседатель общественного оргкомитета по увековечению памяти жертв сталинских репрессий, писатель Василь Яковенко.

По его словам, месяц тому назад оргкомитет направил в Минский горисполком заявку на проведение мероприятия в урочище Куропаты. «24 октября был получен ответ, в котором нам порекомендовали обратиться в Минский облисполком, хотя по законодательству письмо сопредседателей в этот орган чиновники Мингорисполкома должны были передать в течение пяти дней с уведомлением заявителей. Когда же я обратился в Минский райисполком, то получил отказ», — отметил В.Яковенко.

По его словам, запланированное мероприятие в Куропатах состоится в формате дней поминовения жертв сталинизма, которые проводились в течение 2007 года ежемесячно 29 числа.

Как сообщил БелаПАН секретарь оргкомитета Владимир Романовский, в будущем году работа по решению вопросов реабилитации жертв тоталитаризма (в том числе поэтессы Ларисы Гениуш), по установлению в стране мест казней и захоронения безвинных людей, а также по составлению мартиролога репрессированных будет продолжена в рамках Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.

После пресс-конференции в штаб-квартире Партии БНФ состоялось открытие художественной выставки «Память стучит в сердца» произведений живописи членов творческого сообщества «Погоня» Белорусского союза художников. В экспозиции — 15 работ, посвященных урочищу Куропаты и деятелям белорусского национального возрождения, в том числе Вацлаву Ластовскому, Яну Скрыгану, Владимиру Дубовке, Ларисе Гениуш, Надежде Демидович и Тодору Кляшторному. Куратор выставки, художник и общественный деятель Микола Купава выразил надежду, что наступят времена, когда белорусские деятели изобразительного искусства смогут не только широко представить эту тему в залах столичного Дворца искусства, но и принять участие в мемориализации многих мест массовых расстрелов безвинных жертв большевизма.

Состоялась также презентация ряда изданий — пяти книг писателя и историка Леонида Морякова, посвященных репрессированным представителям белорусской интеллигенции, писателя Елены Кобец-Филимоновой «Колымские амазонки», а также трехтомника научных публикаций белорусских и зарубежных авторов «Репрессивная политика советской власти в Беларуси», составленного кандидатом исторических наук Игорем Кузнецовым, историком и публицистом Яковом Басиным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...