Юрист минской церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин назначен комиссаром Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров по Беларуси

Юрист минской церкви «Новая жизнь» Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Сергей Луканин назначен комиссаром Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров по Беларуси.

Как сообщил БелаПАН С.Луканин, назначение состоялось на конференции судей Международного арбитража при Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров, которая проходила в Анапе (Россия) 8-12 октября. На конференции, которая носила обучающий характер, присутствовали представители Международного арбитража из многих государств. С.Луканину было присвоено специальное звание советника юстиции второго ранга — подполковника юстиции.

Председатель международной комиссии, генерал-лейтенант юстиции Сергей Марковский (Россия) поручил С.Луканину сформировать и возглавить национальную палату комиссии и Белорусскую судебную коллегию Международного арбитража.

Как пояснил С.Луканин, национальная палата должна осуществлять деятельность в рамках полномочий Международного арбитражного суда, в рамках Совета миротворцев, куда приглашаются наиболее влиятельные общественные деятели для предотвращения возможных конфликтов внутри государства или на неправительственном уровне, а также в рамках межконфессионального совета, в который войдут представители конфессий для предотвращения конфликтов на межрелигиозной почве.

По словам С.Луканина, Белорусская судебная коллегия будет состоять из трех арбитражных судей в каждом областном центре и не менее пяти — в Минске. «В компетенции арбитражных судей — рассмотрение только гражданско-правовых споров. Решения арбитражного суда признаются и исполняются государственными судами страны, поскольку Беларусь ратифицировала Нью-Йоркскую конвенцию 1958 года о взаимном признании решений международных арбитражных судов. Я полагаю, что деятельность Международной комиссии по урегулированию неправительственных споров будет способствовать достижению согласия между различными институтами общества», — сказал С.Луканин.

Международная комиссия по урегулированию неправительственных споров была создана в 2005 году, ее штаб-квартира находится в Ростове-на-Дону (Россия). Национальные палаты комиссии действуют в 11 странах, в том числе в США, Канаде, Израиле, России и Украине.