Дзяды –– как много в этом слове…

Традиционно в Беларуси предков поминали несколько раз в течение года. Эта традиция связана с издревле распространенным на Беларуси культом предков...

 

Шествие и митинг, посвященные Дню поминовения предков «Дзяды» разрешены и пройдут в Минске 28 октября. Сбор участников шествия в 10 часов 30 минут на площадке перед заводом «Луч» (станция метро «Парк Челюскинцев»), в 11.00 — начало движения по маршруту проспект Независимости — улицы Калиновского — Седых — Карбышева — Гамарника — Мирошниченко — урочище Куропаты.  Миноблисполком разрешил в Куропатах траурный митинг с 14 часов 30 минут до 17.00.

Дзяды. Фото photo.bymedia.netПри том, что в некоторых районах Беларуси празднуют Дзяды до шести раз, 28 октября День поминовения усопших, Дзяды (Деды), не отмечают нигде.

Деды связаны с дохристианским восточнославянским культом предков, это, прежде всего, праздник народный. Позже обряд усложнился напластованием христианских культов. В результате их смешения в День поминовения предков принят поминальный стол, голошения, а также молитвы, зажигание свечи.

Традиционно в Беларуси предков поминали несколько раз в течение года. Эта традиция связана с издревле распространенным на Беларуси культом предков. Весной дедов, то есть умершую родню, вспоминают на Радуницу, затем в субботу перед неделей святой Троицы; перед летним праздником Петра и Павла; а также осенью.

Кроме того, в Беларуси существуют различия в праздновании Дня поминовения предков, а католической и православной конфессий, в датах, прежде всего.

По народному календарю Большие Дзяды отмечаются в Дмитриевскую родительскую субботу, приходящуюся на день за неделю до праздника святого Димитрия Солунского (8 ноября).

Если некоторые Дзяды посвящаются недавно умершим (родителям, братьям, сёстрам), то Дмитровские Дзяды — целому роду, который может объять людская память. В этом отличие между Дзядами. Поэтому и считаются они главными, Большими Дзядами.

Установление поминовения в эту субботу в православной традиции, пишет Prazdnik.by, принадлежит благоверному князю Дмитрию Донскому, который, одержав трудную и кровопролитную победу на Поле Куликовом (1380 г), по совету и благословлению Сергия Радонежского, установил совершать это поминовение ежегодно в субботу накануне дня памяти своего небесного покровителя — великомученика Дмитрия Солунского, убитого за веру в 306 году.

Русская православная церковь в эту субботу вспоминает также воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой церкви.

Дмитриеву субботу называли в народе «поповской работой», так как священникам приходилось служить много панихид на могилах. Про этот день говорили «Поминай живых добром, а покойничков зеленым вином», а также «Тяжела земля, а как обольешь ее пивцом да винцом — все полегчает». В общем, суть традиций вполне ясна и сводится к тому, что «с веселыми поминками и покойничкам веселее». На самом деле в этот день всякому православному полагается отправиться в храм и церковным поминанием почтить память своих умерших родных и друзей.

В католической традиции поминальные дни 1 и 2 ноября. Католическая религия считает соблюдение обрядов поминовения важным долгом всех верующих. День поминовения усопших был установлен аббатом Одило Клюнийским в 998 г. Поминать усопших начали уже в раннее средневековье. Под влиянием Клюнийской реформы этот обычай очень скоро распространился. В этот день католики отправляются на кладбище, часто с молитвами и песнопениями, приводят в порядок могилы, ставят горящие свечи.

В дни поминовения предков в Беларуси поминали всех умерших родственников. В доме убирались, вся семья мылась, женщины готовили различные блюда. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем, как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

2 ноября –– также День памяти в Беларуси. При этом традиционно Дзяды –– это, прежде всего, семейная традиция. «Главная его составляющая –– сбор всей семьи и совместная трапеза», –– сказала в интервью «Белорусским новостям» журналист и пропагандист белорусской народной культуры Регина Гамзович. Интересно, что в дом родителей приходили и девушки, вышедшие замуж и прожившие в семье мужа меньше года. До этого срока считалось, что они по-прежнему принадлежат роду своих родителей, после –– роду мужа.

Смысл семейного собрания на Дзяды –– в поддержании семейных ценностей и памяти о тех, кого уже нет. В Беларуси была традиция, когда на Дзяды старший в роду перечислял всех, кого из умерших родственников помнил. «Об умерших людях также принято было говорить за столом. Таким образом, дети узнавали даже о тех своих родичах, которых никогда не видели. И связь поколений рода не прерывалась», –– заключила Регина Гамзович.