Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Шансы отморозить нос грядущей зимой минимальны


Фото АРПредстоящая зима будет немного теплее, чем «стандартная белорусская», обещают синоптики.

Правда, прошлая зима, когда снега в Беларуси ждали вплоть до конца января, а большую ее часть держались положительные температуры, для сравнения в качестве среднестатистической не подходит. В прошлом году у нас то штормило, то заносило метелью, то задувало ветрами. Постоянства не придется ждать и в этом году.

Как правило, периоды «мороз и солнце, день чудесный» будут чередоваться с оттепелями, сообщила 26 октября на пресс-конференции в Минске директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук. После морозной погоды зимние циклоны, как правило, приносят оттепели. За зиму на юго-западе Беларуси случается до полусотни таких циклонов. Этот год исключением не станет.

Средняя температура воздуха, по словам Мария Герменчук, составит от -2 до -8 градусов. В декабре — от -2 до -5, в январе — от -5 до -8, в феврале — от -4 до -8. В самые холодные ночи может понижаться до -22…-30. Для сравнения, по данным Республиканского гидрометеорологического центра, средняя температура воздуха зимой в Беларуси составляет -5,5 градуса, но почти ежегодно в отдельные периоды она понижается до -22…-30.

Есть и приятная новость — снег появится раньше, чем в прошлом году. Уже в начале декабря на северо-востоке и ближе к концу декабря — на юго-западе страны, снег ляжет и не растает, по крайней мере, в течение нескольких дней. Всего же за зиму осадков выпадет примерно 115 мм. Характерно, что как раз это количество и бывает в среднем по Беларуси в эту пору года.

Суточные суммы осадков, как правило, невелики: в половине всех случаев — меньше 1 мм. Число дней со снежным покровом уменьшается с северо-востока Беларуси (в среднем, 121 день) на юго-запад (79 дней). Благодаря снегу и довольно высоким зимним температурам, почвы промерзают сравнительно неглубоко: на 70-80 см на северо-востоке и 50-60 см — на юго-западе.

Скорость ветра зимой обычно составляет 3-5 м/с, но в каждом зимнем месяце бывает несколько дней, когда этот показатель увеличивается до 10 м/с и более. В это время наблюдаются метели. Наибольшее число дней с метелями (от 3 до 8) отмечается в январе и феврале.

Для белорусской зимы характерны туманы, которые чаще всего бывают при температурах, близких к нулю. Кроме того, в течение зимы в Беларуси наблюдается в среднем от 20 до 40 дней с гололедно-изморозевыми явлениями, отметила Мария Герменчук.

Белорусский прогноз во многом совпадает с российским, озвученным еще в сентябре. По расчетам Росгидромета, нынешняя зима по температурному фону ожидается близкой к обычным значениям или несколько выше. По сравнению с предыдущей, которая выдалась экстремально теплой почти на всей территории планеты, зима-2007/2008 не преподнесет сюрпризов.

Хотя суровой зимы метеорологи не ожидают, декабрь и январь на европейской территории прогнозируются значительно более холодными, чем в прошлом году. Зато февраль будет теплее.

И все было бы ничего, если бы потепление не рождало проблемы, которые вслед за учеными иначе как глобальными не назовешь. Постепенное повышение температуры вызывает изменение климата и «погодозависимость» мировой экономики. Миллиарды долларов составляет ежегодный ущерб от гидрометеорологических явлений в мире. При этом наблюдается динамика роста ущерба.

Сейчас в Беларуси наблюдается самый продолжительный за столетие период потепления, который начался в 1989 году. Лишь в 1996 году средняя годовая температура была ниже нормы, а в остальные годы она была значительно выше, а в ряде очень теплых лет (1989, 1990, 1999, 2000) превышала норму более чем на 1,5 градуса, что в предшествующие сто лет наблюдалось только один раз — в 1975 году. Средняя температура этого периода потепления составляет приблизительно 6,9 градуса при средней за столетие 5,8 градуса и превышает температуру всех предшествующих периодов потеплений.

Кроме прочего, для нашей страны это означает значительное смещение на север трех агроклиматических зон и появление на юге Беларуси четвертой зоны, близкой по своим параметрам к областям северной Украины.

Прошедший сентябрь, сообщает Белгидромеоцентр, также оказался теплее обычного. Средняя за месяц температура воздуха составила +11…+14 и оказалась на 0,5-1°C выше климатической нормы, в отдельных районах около нее.

Причиной глобального потепления является, как признали уже ученые во всем мире, парниковый эффект — процесс, при котором насыщающий атмосферу углекислый газ мешает солнечным лучам, отражающимся от поверхности земли, покидать газообразную оболочку планеты, и тем самым нагревает ее. Выбросы промышленных предприятий и выхлопы автотранспорта ежегодно приводят к поступлению в атмосферу гигатонн CO2, что смещает температурный баланс.

Изменения климата сказываются на здоровье каждого из нас. Вирусы и микробы мутируют и кочуют из-за изменений температуры окружающей среды. Например, частота сальмонеллеза возрастает на 5-10% с увеличением ежедневной температуры на 1°С, когда речь идет о температуре окружающего воздуха ≤5°С, сообщает ВОЗ.

Ареал распространения болезни Лайма и клещевого энцефалита расширился, и теперь эти болезни наблюдаются и в более северных широтах (например, в Швеции) и на больших высотах (например, в горных районах Чешской Республики). Помимо этого, за последние 30 лет период цветения растений увеличился в среднем на 10-11 дней. Таким образом, опыт, по-видимому, подтверждает прогнозы расчетных моделей изменения климата.

На практике, сообщил канал НТВ, это выглядит так — из Африки на крыльях перелетных птиц в Европу попадают самые разнообразные вирусы. Так до Москвы уже добралась малярия. Малярий комар — это южное насекомое, однако полградуса потепления позволяют ему продвигаться на 500 километров на север. Таким образом могут распространяться и другие нетрадиционные для европейского региона болезни. К слову, в Беларуси это заболевание, помимо случаев выявления у приезжих, пока не регистрируется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева