Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В Беларуси 29 октября отмечается День памяти жертв сталинских репрессий

 

Представители общественности отмечают 29 октября День памяти жертв сталинских репрессий в Беларуси. Он был учрежден общественным оргкомитетом по увековечению памяти жертв сталинизма в память о событиях 70-летней давности. В 1937 году, в ночь с 29 на 30 октября, карательными органами в одном только Минске было уничтожено около 100 невинных людей, выдающихся деятелей Беларуси, пишет БелаПАН.

Сегодня в урочище Куропаты представители общественного оргкомитета проведут по этому случаю памятные мероприятия. Накануне в урочище были восстановлены Крест страданий и "скамья Клинтона", прошли шествие и митинг по случаю Дня поминовения предков "Дзяды", в Минске открылась художественная выставка и состоялись презентации трех литературных изданий, посвященных жертвам репрессий.

Общественный оргкомитет по увековечению памяти жертв сталинизма был создан в ноябре 2006 года специально для организации мероприятий, приуроченных к 70-летию пика сталинских репрессий 1937 года. В состав оргкомитета входят 45 представителей общественности: ученые, писатели, художники, священнослужители, журналисты, инженеры, педагоги, краеведы, общественно-политические деятели, бывшие репрессированные. Возглавляют оргкомитет сопредседатели — академик Радим Горецкий, историк Игорь Кузнецов и писатель Василь Яковенко.

Год назад члены оргкомитета предложили властям поддержать инициативу общественности об объявлении 2007 года Годом памяти жертв необоснованных репрессий 1920—1950-х годов, а 29 октября — Днем памяти жертв репрессий в Беларуси. Однако инициатива поддержана не была. Как отмечалось в письме Степана Сухоренко, который тогда возглавлял КГБ, создание государственного оргкомитета потребует введения дополнительных штатных единиц в госаппарате и выделения средств для его материально-технического обеспечения, что в данное время нецелесообразно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева