29 октября вечером в Куропатах прошла церемония поминовения жертв сталинских репрессий

Вечером 29 октября в урочище Куропаты под Минском прошла церемония поминовения жертв сталинизма.

Напомним, 29 октября общественность Беларуси отмечает День памяти жертв сталинских репрессий. Он был учрежден общественным оргкомитетом по увековечению памяти жертв сталинизма в память о событиях 70-летней давности.

У Креста страданий священнослужитель Белорусской греко-католической церкви отец Димитрий отслужил молебен в честь невинно убиенных, после чего собравшиеся возложили к памятному знаку цветы и венки, украшенные бело-красными лентами с текстом «Ахвярам сталінізму ў Год Памяці», а также зажгли свечи. Эта церемония была повторена у других памятных знаков Куропат, в том числе у знака белорусским археологам, у мемориала полякам и евреям — жертвам сталинизма, возле камня с надписью «Ахвярам сталінізму», расположенного в высшей точке Куропат, а также у места, где ранее была установлена «скамья Клинтона», которая после очередного акта вандализма находится на реставрации.

Затем собравшиеся зажгли свечи у мест захоронений людей, расстрелянных сотрудниками НКВД, а также у крестов, возведенных общественностью вдоль дороги, ведущей к высшей точке урочища и получившей название Крестовый путь.

Во время поминовения проводился сбор подписей под обращением к властям о посмертной реабилитации белорусской поэтессы Ларисы Гениюш.

В поминовении участвовали около 50 человек. За происходящим следили представители милиции и спецслужб.

В интервью БелаПАН сопредседатель общественного оргкомитета по увековечению памяти жертв сталинизма кандидат исторических наук Игорь Кузнецов отметил, что ежемесячное проведение церемоний поминовения жертв сталинизма в Куропатах и столичном парке имени Челюскинцев, а также во многих населенных пунктах страны «способствовало распространению правдивой информации о репрессиях и делу общественного покаяния за вольное или невольное участие людей в преступлениях тоталитаризма».

Ученый выразил сожаление, что власти так и не откликнулись на предложение общественности о совместном проведении мероприятий Года памяти, посвященного 70-летию пика сталинских репрессий (1937 год).

Кроме того, по его словам, в текущем году так и не удалось вынести общественный вердикт сталинизму. «Общественный трибунал из 12 человек, избранный в марте 2007 года, завершит эту работу в будущем году. Трибуналу предстоит подготовить решение и обнародовать его перед белорусской и зарубежной общественностью», — сказал ученый. Он полагает, что решение трибунала будет исходить из материалов трехлетних общественных слушаний «Преступления сталинизма в Беларуси».