Госконтроль против бизнесмена

Застройщик мог планировать за счет части будущих жильцов сделать подарки «нужным людям» в виде бесплатных квартир в этом доме...

В эти дни в Молодечно проходит интересный уголовный судебный процесс по делу бизнесмена Николая Апитенка. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Беларуси — насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг.

Николай Апитенок в зале суда

Согласно версии обвинения, когда в принадлежащий Николаю Апитенку продуктовый магазин пришли два сотрудника молодечненского госконтроля и выявили там стандартные для подобных магазинов нарушения (несоблюдения ассортимента и конфеты с истекшим сроком годности), в магазин приехал его владелец и угрожал сотрудникам госконтроля ножом.

Сам Николай Апитенок отрицает это и заявляет, что дело имеет давнюю предысторию.

Несколько лет назад бизнесмен начал строить для своей семьи квартиру в многоквартирном доме. Этот пятиэтажный дом расположен, пожалуй, в самом престижном месте Молодечно — на улице Притыцкого.

дом, в котором строили квартиры для нужных людей за счет застройщиков

Через какое-то время Апитенку сообщили, что стоимость квартир повышается почти на 50%. Николай считает, что застройщик мог планировать за счет части будущих жильцов сделать подарки «нужным людям» в виде бесплатных квартир в этом доме. В списках на получение квартир значилась и председатель Молодечненского межрайонного отдела Комитета государственного контроля Дина Громова.

Бизнесмен выступил против такого порядка, его поддержали другие граждане, строившие квартиры в этом доме за собственные средства. В итоге чиновникам квартиры не достались, но Николай и те, кто его поддерживал, нажили себе врагов.

К магазину Николая Апитенка «вдруг» проявили пристальное внимание пожарные, санэпидслужба, финансисты, милиция, ну и, естественно, местный госконтроль. И однажды произошел расследуемый сейчас в суде инцидент.

магазин бизнесмена, к которому теперь приковано внимание контролирующих органов Молодечно

Как показал первый день судебного разбирательства, есть два потерпевших работника госконтроля, на чьих показаниях и построено обвинение. Два работника магазина — продавщица и грузчик, которые были свидетелями инцидента, — это обвинение полностью опровергают. Опровергает его и сам обвиняемый.

В обвинении имеется довольно много странностей. Так, согласно инструкциям, перед тем, как идти с проверкой по торговым объектам, необходимо утвердить их список. Исключения возможны лишь в случае неустановления владельца этого объекта. Вряд ли в Молодечненском госконтроле не знали, кому принадлежит продуктовый магазин в бойком месте на центральной улице города.

Сомнения вызывает утверждение, что Николай Апитенок угрожал им большим ножом (по материалам дела, предположительно, магазинным ножом для нарезки сыра), держа его в правой руке. Дело в том, что кисть правой руки Николая сильно пострадала от открытого перелома. Нарушена чувствительность и мышечная активность, кисть постоянно подрагивает, рукопожатие вялое, координация движений нарушена…

Молодому судье Молодечненского суда Олегу Логачеву досталось трудное дело. Вынесение решения ожидается 5 ноября нынешнего года. В случае признания Николая Апитенка виновным ему грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.