Здоровое питание белорусов требует программирования

В настоящее время уже не стоит задача «накормить страну»: продовольственная безопасность обеспечена. Сейчас гораздо важнее обеспечить здоровье нации...

Беларуси необходима четкая программа действий в области здорового питания, как на уровне государства в целом, так и на уровне регионов. Это должно обеспечить доступность высококачественных и безопасных продуктов для всех слоев населения.

Продукты

Такое мнение, сообщает БЕЛТА, высказал накануне первого Съезда ученых генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, доктор технических наук профессор Зенон Ловкис.

По его словам, в настоящее время уже не стоит задача «накормить страну»: продовольственная безопасность обеспечена. Сейчас гораздо важнее обеспечить здоровье нации, в том числе с учетом демографической ситуации. По мнению ученого, нужно «не все больше и больше производить продукции», а создавать и производить продукты питания нового поколения, обогащенные незаменимыми для человека компонентами — витаминами, минералами, пищевыми волокнами.

Трудно не согласиться с такой аргументацией. В то же время почему-то вспоминается высказывание о декабристах, о которых Ленин говорил «страшно далеки они от народа». Народ наш, действительно, не голодает. При этом, что ни исследование в области питания, один результат — белорусы налегают на картофель, хлебобулочные изделия, жирные продукты.

Мясо мы едим низких сортов. Кстати, не только сами, но и навязываем вкусы детям. В результате в суточном рационе питания детей и подростков недостаточно животных белков. Попросту говоря, дети едят мало мяса, рыбы, молочных продуктов. Традиционно специалисты обращают внимание на то, что наши дети едят недостаточно овощей и фруктов, основных поставщиков витаминов и минеральных веществ. Самое печальное, что эта тенденция не меняется год от года.

Между тем, на счету ученых Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию — более 2 тысяч рецептур на новые виды продукции, среди которых есть уникальные, в том числе и для детского питания, беременных женщин. Эти продукты обогащены железом, магнием, витаминами С и D. Существуют разработки для поддержания здоровья пожилых людей, больных сахарным диабетом, лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также склонных к избыточному весу. На 34 новых вида продукции сотрудники Центра получили патенты. Внедрено 75 проектов.

Кроме того, по информации Зенона Ловкиса, центр организовал контроль качества продукции «от поля до прилавка» — контролируется выращивание сырья, его транспортировка, переработка и доставка потребителю. Особенно это касается соков, продукции для детского питания, консервов. «Мы хотим добиться того, чтобы на белорусский рынок поступали только качественные продукты», — подчеркнул руководитель центра.

Что ж, такие инициативы, тем более внедрение их в жизнь, можно только приветствовать.