В 1937 году в Лошицком яре было расстреляно до 10 тысяч человек

К месту казни людей со связанными за спиной руками привозили под охраной в пять-шесть утра...

Председатель Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Пазьняк полагает, что в 1937 году в Лошицком яре на южной окраине Минска сотрудники НКВД расстреляли от 7 до 10 тысяч человек.

Об этом говорится в обращении З.Пазьняка к участникам митинга на месте уничтожения жертв сталинизма в Лошице, которое зачитал секретарь управы КХП-БНФ Валерий Буйвол. Акция состоялось 4 ноября и была приурочена ко Дню поминовения предков «Дзяды».

В обращении, в частности, отмечается, что к месту казни людей со связанными за спиной руками привозили под охраной в пять-шесть утра в «черных воронках» или на бортовых грузовиках и сразу же расстреливали. «Некоторые из местных жителей рассказывали мне об этом в 1980-е годы. Обреченные на смерть были бедно одетыми простыми людьми. Зафиксированы также отдельные факты, когда в Лошицком яре в расстрелах «врагов народа» участвовали местные комсомольцы — секретные сотрудники НКВД и лошицкие подонки. Они напрашивались пострелять и за каждый выстрел получали 20-30 копеек. Это место было открыто мной в 1988 году, когда я опросил несколько живых свидетелей лошицких расстрелов и сделал аудиозапись опросов ряда из них, в том числе Веры Шумской», — говорится в обращении З.Пазьняка.

Лидер КХП-БНФ также сообщает, что когда летом 1988 года он пришел в Лошицу, то увидел на месте огромного яра, окруженного холмами, ровную площадку. З.Пазьняк призвал белорусскую общественность не допустить уничтожения Лошицкого яра, так как, по его словам, появились сведения о планах масштабного строительства на этой территории.

Исполняющий обязанности в Беларуси председателя КХП-БНФ Юрась Беленький призвал участников митинга рассказать людям о том, что на заасфальтированной территории бывшего Лошицкого яра, на костях людей возведены гаражи и стоят автомобили. «Необходимо потребовать, чтобы их убрали, потому что пока продолжается такое глумление над памятью безвинно уничтоженных жертв большевистского террора, наша страна не сможет стать свободной и процветающей», — сказал Ю.Беленький.

В заключение митинга его участники исполнили духовный гимн «Магутны Божа», возложили цветы к памятному знаку, возведенному в 1995 году на месте массовых расстрелов, зажгли поминальные свечи и совершили молебен.