Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Новые станции метро готовят к открытию в авральном порядке


7 ноября, когда в Беларуси празднуется День Октябрьской революции, будут торжественно открыты две новые станций первой линии Минского метрополитена — «Борисовский тракт» и «Уручье», а общее количество станций минской подземки, таким образом, вырастет до 25.

Ожидается, что, по традиции, новые станции откроет президент Беларуси Александр Лукашенко.



Кстати, два года назад три новые станции второй линии метро также открывались 7 ноября. Так что, День Октябрьской революции работники минского метрополитена могут считать в каком-то роде и своим профессиональным праздником.



То, что сейчас творится на будущей конечной станции метро «Уручье», смело можно назвать авралом.

Около входов на станцию, помимо строительно-коммунальной техники, выстроились машины чиновников и различных служб безопасности. Мэр Минска Павлов со свитой проверяли готовность станции «Уручье».



При этом, работы по отделке станции и перехода метро, а также работы по благоустройству прилегающей территории, все еще идут полным ходом. Количество уборщиков, энергично махающих метлами под присмотром чиновников, превышает все мыслимые пределы.



В подземном переходе заканчивается покраска потолка. При входе на станции установлены новые турникеты, у которых «дверки» не выпадают из стенок, а раздвигаются в стороны. Эскалаторов на новых станциях нет, но для тех, кто не может подниматься по лестницам, предусмотрены лифты.



У последнего выхода станции «Уручье» для тех, кто будет выступать на церемонии открытия, уже смонтирован помост и установлена звукоусиливающая техника. А на путях отрабатывает торможение поезд.

На станции «Борисовский тракт» подземный переход рядом с корпусом БНТУ уже работает, и им активно пользуются студенты. Наземные сооружения второго выхода находятся еще на стадии монтажа и откроются явно не завтра.



Также не завершены работы на технических сооружениях перегона между станциями — только монтируются вентиляционные шахты. Не засыпан и котлован между кольцевой дорогой и Восточным (Московским) кладбищем — подойдя к забору, можно увидеть бетонные конструкции тоннелей, по которым завтра пойдут поезда.



По заявлению городских властей, 7 ноября проезд в Минском метрополитене будет бесплатным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева