Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Ученые Беларуси и России впервые получили трансгенных козлят


Научный эксперимент белорусских и российских ученых по вживлению гена человека в ДНК коз увенчался успехом: впервые в СНГ получены трансгенные козлята. Об этом БЕЛТА сообщил научный руководитель белорусской части совместной белорусско-российской программы «БелРосТрансген», заведующий лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству Александр Будевич.

О получении трансгенных животных белорусским ученым официально сообщили их коллеги из Института биологии гена Российской академии наук. Заключение было сделано на основе переданной части ткани животных, отправленной на экспертизу. К заключению российских экспертов приложены наглядные материалы, демонстрирующие встройку гена человека в ДНК коз.

Таким образом, завершена идентификация наличия генной конструкции в животных-трансплантантах. Подтвердить наличие трансгена можно было только в Институте биологии гена РАН — там, где и создавались генные конструкции, отметил собеседник.

Получение трансгенных козлят — это существенный прорыв в генной инженерии не только для Беларуси и России, но всего мирового сообщества. Этот результат получен впервые за пять лет проведения совместных научных экспериментов. Во всем мире ученые получают и используют лактоферин из коровьего молока. Однако многие считают, что он уступает по лечебным свойствам человеческому. Козье же молоко с человеческим белком будет более целебным и востребованным.

Собеседник рассказал, что 8 октября нынешнего года родился первый трансгенный козленок, 21 октября — второй. Оба хорошо себя чувствуют. Для сохранения этих уникальных козлят и во избежание заноса каких-либо болезней или инфекций на ферме Биотехнологического центра организован жесткий пропускной режим.

Трансгенные козлята получены от разных генных конструкций по лактоферину человека. За три года проведено более 100 операций по пересадке эмбрионов, получено 30 животных-трансплантантов. Причем ученые заинтересованы в большем количестве самцов для дальнейшего рождения трансгенных животных. Эксперимент доказал, что разработанная биотехнология позволяет получать здоровый, жизнеспособный трансгенный приплод.

По белорусским законам, полученный генно-модифицированный организм должен быть заявлен в Национальный координационный центр по биологической безопасности и содержаться в закрытом пространстве. Созданный Биотехнологический НПЦ НАН Беларуси по животноводству представляет собой закрытое помещение с огороженной вокруг него территорией, то есть здесь соблюдены все нормы законодательства.

Второй этап белорусско-российской программы «БелРосТрансген» будет включать технологии производства лекарств на основе молока от трансгенных коз. При наличии встроенного гена козье молоко должно будет содержать лактоферин человека, являющийся природным антибиотиком. На основе молока трансгенных коз можно изготавливать лекарства, незаменимые в лечении онкологических заболеваний, а также заболеваний иммунной и пищеварительной систем, так как лактоферин обладает широким спектром различных свойств, в том числе и противоопухолевым.

Благодаря освоению новых технологий генной инженерии производство таких лекарств обойдется стране в 25-30 раз дешевле, чем закупка их за границей. Продукты из молока трансгенных коз помогут также в искусственном вскармливании новорожденных детей, так как козье молоко, содержащее лактоферин, близко по составу к грудному женскому молоку.

Учитывая важность полученного результата, белорусские и российские ученые настаивают на продолжении совместной программы «БелРосТрансГен» до 2012 года. На ее финансирование потребуется не менее 500 млн. российских рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева