Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Коммунисты верят в победное шествие социализма по планете


90-летие Октябрьской революции Беларусь единственная из стран, пролетарии которых когда-то решили жить вместе, отмечает на государственном уровне. Правда, без помпезных заседаний и пышных демонстраций, но с выходным днем и традиционным возложением представителями коммунистических партий и ветеранских организаций цветов к памятнику вождю революции Ленину.

Первыми под аккомпанемент метели и военного оркестра на площадь Независимости пришли сторонники Коммунистической партии Белоруссии и Союза офицеров: человек 150, с советскими знаменами и государственными флагами Беларуси.



Тезисы поздравительной речи второй секретарь горкома КПБ Андрея Коваля были спорны, но в данный момент и в данном месте желающих высказать иную точку зрения не нашлось: «В результате революции одна шестая часть мира на глазах преобразилась. Бывшие окраины Российской империи, в том числе и Беларусь, приобрели независимость, а отсталая царская Россия превратилась в высококультурную и экономически развитую страну».



Представитель КПБ также выразил уверенность, что, несмотря на временное отступление социализма в Европе, его шествие в мире продолжается, и будущее именно за этим путем развития, который выбирают все больше стран. В качестве примера, также весьма неоднозначного, он привел Китай, страны Латинской Америки, Кубу, Северную Корею.



Одними из последних к памятнику Ильичу пришли сторонники Партии коммунистов Белорусской (ПКБ). Правда, в виду того, что деятельность партии в данный момент приостановлена, Сергей Калякин с соратниками, всего человек сто, пришли на площадь в роли рядовых граждан – без флагов и транспарантов. «И даже на венках, которые мы возложили к памятнику Ленину не написано, что они — от ПКБ. Он от граждан Беларуси — коммунистов», — объяснил Сергей Калякин.



По его мнению, сегодняшнюю ситуацию в Беларуси схожа с ситуацией в Российской империи накануне революции 1917 года. «Очень близкая и похожая ситуация. Народ Беларуси сегодня так же лишен многих прав, народ недоволен, но народ не очень хорошо знает, что ему делать. В стране безраздельно правит один человек. Постепенно народ просыпается, как было в 1917-м году», — заявил Калякин в интервью БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну ладно, раз уж диагноз поставили :) Весь мир наоборот в сторону капитализма набирает обороты. На Штаты и Европу насмотрелись как там люди от денег загнивают, вкусили, и теперь все хотят побольше денег. А эти олухи чушь несут про какой-то коммунизм с серпом и молотом. Клоуны с поля чудес.
  • Блажен кто верует. . .
  • Получается что сам с собой. Ужас!
  • 2enjoynow: Сам с собой разговариваете?
  • и визуально и обонятельно наслаждаться в подъездах.
  • Тяжёлый случай идиотизма. А именно: а) на втором снимке плакат гласящий "Великий октябрь - власть трудящихся". Трудящиеся конечно постарались хорошо, занявшись самоуничтожением дошедшим до десятков миллионов. Да уж, лучше не бывает; б) на третьем снимке - "Великий Октябрь - это спокойная, обеспеченная жизнь людей". Ну ладно спокойная, но назвать ту жизнь обеспеченной просто забавно, курам насмех; в)"Бывшие окраины Российской империи, в том числе и Беларусь, приобрели независимость, а отсталая царская Россия превратилась в высококультурную и экономически развитую страну." Про культуру пролетариев приходилось читать у Булгакова. В плане экономического развития почему эта "экономически развитая страна" до сих пор не находится на уровне "других" развитых стран. Яркими примерами для сравнения являются страны поделенные на две части и имевшие идентичные условия для развития на момент начала реформ: ФРГ и ГДР, Южная и Северная Корея; г) "продолающееся шествие социализма" на Кубе в частности ярко иллюстрируется толпами кубинцев пытающимися перебраться в США.