Репетиция зимы в Беларуси затянется

Для Минска, по многолетним наблюдениям, среднестатистической датой, когда ложится снег, является именно 7 ноября...

 

«Это не зима еще, это ее репетиция, правда, несколько затянувшаяся», — прокомментировала «Белорусским новостям» нынешнюю погодную ситуацию в стране главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Ольга Федотова.

Зима в Минске. Фото photo.bymedia.netСпециалист подчеркнула, что обычно первый снежный покров в Беларуси образуется как раз в ноябре. Для Минска же, по многолетним наблюдениям, среднестатистической датой, когда ложится снег, является именно 7 ноября. В этом году, получается, снег появился в обычное время.

Так что, успокоила Ольга Федотова, ничего аномального не происходит: «Это, конечно, не устойчивый снежный покров. Через сколько-то дней (не раньше, чем через 5-7) ему суждено растаять. Тем не менее, теперь в Беларуси высота снежного покрова составляет от 1 до 6 см. Рекордсмен по количеству снега — Городокский район Витебской области. Там высота покрова достигает 11 см. Есть места в южных районах страны, где снег лег только пятнами».

Чего же ждать от погоды дальше?

До конца недели, по прогнозам Белгидрометцентра, сохранится холодная погода с пониженными температурами. По-прежнему будет идти снег, который постепенно будет подтаивать, уплотняться. Временами он будет мокрым, иногда чередоваться с дождем. На западе страны дождь вообще более вероятен.

Температура ночью в течение ближайших трех дней будет колебаться от -4 до +2 градусов. Днем от -2 на востоке страны до +5 на западе. В субботу и воскресенье в восточных районах Беларуси местами ожидается сильный снег, возможна метель.

В начале следующей недели станет еще холоднее. В ночные часы температура выше ноля не поднимется, а будет колебаться от -1 до -8 градусов мороза. Днем же — около 0. На востоке страны будет днем 0…-5, в западных районах до +1.

Только во второй половине следующей недели в случае прихода атлантических циклонов температура воздуха повысится, и снег растает. При этом Ольга Федотова заметила: «Это только один из вариантов развития событий. Полагаться на него полностью не следует. Тем не менее, вероятность потепления есть».

Синоптики называют теперешний период предзимьем — временем, когда холод борется с теплом. Сегодня же — 8 ноября — Дмитриев день. Фольклор наделяет этот день прорицательным даром. По нему судят о предстоящей весне: «Коли на Дмитрия (8 ноября) холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые. Коли Дмитриевкий день по снегу, то Светлая Пасха по снегу, а ежели Дмитрий по голу, то и Пасха по тому».

Если про весну думать рано, то про сложные условия на дорогах в самый раз, говорит Ольга Федотова. Она подчеркнула: «Поскольку по всей стране температура будет колебаться от минусовой ночью до плюсовой днем, на дорогах ожидается гололедица. В некоторых районах Беларуси — туман, слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица».

ГАИ же в свою очередь предупреждает, что дорожную обстановку осложняет также и то, что теперь раньше темнеет. Во-первых, за прошедший месяц световой день уменьшился на 2 часа, во-вторых, сказывается перевод часов. Осадки, туман, гололед и часто меняющаяся погода, значительно увеличивают опасность возникновения сложных и непредсказуемых ситуаций на дороге. В связи с этим ГАИ настоятельно рекомендует в интересах обеспечения как собственной, так и дорожной безопасности в целом, заблаговременно позаботиться о приобретении и установке зимних шин.

Напомним, в октябре в Беларуси внесены очередные изменения в Правила дорожного движения. Среди положений — рекомендация при наличии на дорогах снежного покрова использовать специальные зимние шины.

Правда, за нарушение этого положения ПДД ответственности нести не придется в силу того, что рекомендации не предусматривают обязательного исполнения. Тем не менее, заместитель начальника управления Госавтоинспекции МВД Игорь Ваницкий уточнил, что при рассмотрении обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и вынесении решения по факту ДТП ГАИ будет рассматривать отсутствие зимней резины как отягчающее обстоятельство и принимать меры административного воздействия в максимальном размере, вплоть до лишения права на управление транспортным средством.

Таким образом, ближайшие дни — время не только опробовать личный зимний гардероб, но и в срочном порядке «переобуть» автомобиль.