Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Дмитрий Дашкевич оштрафован на 60 базовых величин


Один из лидеров молодежного оппозиционного движения Дмитрий Дашкевич оштрафован на 60 базовых величин (1 миллион 860 тысяч рублей). Такое решение 9 ноября приняла судья Шкловского районного суда Татьяна Кашкина. Об этом БелаПАН сообщил адвокат Д.Дашкевича Александр Галиев.
Судебное заседание проходило в исправительной колонии общего режима № 17 в Шклове (Могилевская область), где Д.Дашкевич отбывает наказание. На процесс не были допущены родственники, журналисты, дипломаты и политики, которые приехали поддержать активиста оппозиции.


Как сообщил А.Галиев, суд признал Д.Дашкевича виновным по статье 402 Уголовного кодекса (отказ либо уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний), предусматривающей наказание до трех лет лишения свободы. Он обвинялся в отказе от дачи показаний по делу, возбужденному в отношении Ивана Шило, которому инкриминировалась деятельность от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт". 4 сентября И.Шило был признан виновным. В качестве наказания суд вынес ему официальное предупреждение.

"Конечно, даже таким приговором я недоволен. Мы настаивали на том, что Дмитрий вообще невиновен", — отметил А.Галиев.

На вопрос о том, как чувствует себя Д.Дашкевич, адвокат ответил, что "с Дмитрием все в порядке".

Напомним, Д.Дашкевич отбывает наказание по обвинению в деятельности от имени незарегистрированной организации "Молодой фронт". Приговор был вынесен 1 ноября 2006 года. Д.Дашкевича осудили на полтора года лишения свободы. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Правозащитная организация "Международная амнистия" признала Д.Дашкевича узником совести, а белорусская оппозиция создала комитет по его освобождению и объявила об организации международной кампании солидарности с молодым политиком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева