Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Белорусские предприниматели подали заявку на проведение 10 декабря общереспубликанского митинга протеста

 

Активисты предпринимательских движений подали 9 ноября заявку в Мингорисполком на проведение 10 декабря в столице общереспубликанского митинга протеста с участием представителей белорусских регионов. Об этом сообщил лидер общественного объединения "Координационный совет предпринимателей Республики Беларусь" Александр Макаев на пресс-конференции 9 ноября в офисе Партии БНФ, пишет БелаПАН. Заявка подана также от имени членов оргкомитета по созданию РОО "За свободное развитие предпринимательства".

Участники митинга намерены высказать протест в связи с введением в действие 1 января 2008 года пункта 1.1. указа № 760, согласно которого индивидуальные предприниматели смогут привлекать наемных работников только из числа членов семьи и близких родственников. При этом остается в силе ограничение количества работников у ИП до трех человек. В противном случае ИП должен перерегистрироваться в частное унитарное предприятие (ЧУП). 10 ноября истекает срок упрощенного перехода ИП в ЧУП.

По мнению предпринимателей, акция планируется как общереспубликанский Социальный митинг. Это "единственная возможность обратить внимание на экономически абсурдные, пагубные действия указа и на те негативные экономические последствия", от которых пострадают более 500 тысяч человек, заявил А.Макаев.

Лидер общественного объединения отметил, что власть не хочет "прислушиваться к индивидуальным предпринимателям", тем самым она говорит с ними "языком ультиматумов". "Нам остается только выходить на Октябрьскую площадь", — подчеркнул он. По мнению предпринимателя, принятием таких указов, из-за которых люди не могут работать и содержать свои семьи, власть проявляет не что иное, как "геноцид против предпринимателей".

Лидер предпринимательского движения подчеркнул, что теперь все будет зависеть от самих ИП. "Все зависит от нашей консолидации: сможем ли мы отстоять свои права на работу, на существование многих тысяч граждан Беларуси. Мы будем готовиться к митингу, а также к вынужденному отпуску начиная с 1 января 2008 года. Это все равно будет: стихийно или организовано, но власть понимает только такой язык", — заявил А.Макаев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева