Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Беларусь завалило снегом


Как и обещали синоптики, в Беларуси репетиция зимы затянулась. Мороз невелик, однако снега выпало очень много. По состоянию на утро 12 ноября, сообщает Белгидрометеоцентр, в восточной половине страны высота снежного покрова достигает 13-18 см, местами — 20-26 см. В Мстиславле — 27 см, в Жлобине — 28 см.

Фото photo.bymedia.net

В связи с обильным снегопадом многие остались в Беларуси без электричества. 11-12 ноября было обесточено 1008 населенных пунктов.

«Прекращение подачи тока произошло из-за налипания мокрого снега на линии электропередачи и их обрыва», — сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. Отключения происходили в Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областях. Наиболее пострадали Могилевская и Гомельская области. По состоянию на 10 часов утра 12 ноября электроснабжение еще не было восстановлено в 325 населенных пунктах. «Все объекты жизнеобеспечения работают в нормальном режиме», — отметил В.Новицкий.

В свою очередь, ведущий инженер РУП «Оперативно-диспетчерское управление» ГПО «Белэнерго» Владимир Кордуба сообщил, что к работам по ликвидации последствий снегопада привлечено 260 единиц техники и 841 человек.

Владимир Кордуба, сообщает БЕЛТА, предупредил, что в связи с продолжением снегопада не исключены новые отключения электроэнергии.

Сложные погодные условия стали одной из причин нескольких серьезных ДТП. В 39 из них пострадали люди. За минувшие выходные дни, 10-11 ноября, в Беларуси в результате ДТП погибли 29 человек, сообщили в управлении ГАИ МВД.

Напомним, что в связи со сложной обстановкой на дорогах ГАИ перешла на усиленный вариант несения службы. «Особое внимание сотрудники дорожно-патрульной службы уделяют контролю соблюдения скоростных режимов и правил обгона и маневрирования», — сообщается в пресс-релизе УГАИ.

Фото photo.bymedia.net

Что до столичных дорог, то их сегодня, сказал в интервью «Белорусским новостям» заместитель генерального директора по содержанию объектов УП «Горремавтодор» Владимир Романович, убирает 391 единица спецтехники, а также около 100 самосвалов. «Вся техника равномерно распределена по районам города», — подчеркнул собеседник «Белорусских новостей».

При этом он заметил, что в Минске ничего экстремального не происходит. Все работает в обычном режиме — работники УП «Горремавтодор» посыпают дороги, вывозят снег. Задействована почти вся техника: «Исключение — снегопогрузчики. Для выведения всего их количества на дороги пока нет возможности. Мы можем применять всю технику только тогда, когда на тротуарах будет минимальное количество людей, где-то около 21 часа вечера».

Первоочередное внимание уделяется проезжей части и остановочным пунктам. Тем не менее, Владимир Романович заметил, что нарекания на состояние тротуаров есть: «Надо иметь в виду, что не все они обслуживаются нашим предприятием, уборкой пешеходной части улицы также занимаются ЖРЭО, ЖЭСы. То, за что отвечает «Горремавтодор», находится в надлежащем состоянии».

«Дороги, тротуары, остановочные пункты и улицы столицы высыпают песчано-соляной смесью и солью ХТК-10 со спецреагентами. Это тот же состав, который высыпался на улицы и в прошлом году. Спуски, подъемы, путепроводы, развязки посыпаются особенно тщательно», — заметил Владимир Романович.

Кстати, в Австрии обледеневшие дороги посыпаются исключительно песком. В Финляндии и Нидерландах пользуются смесью соли с песком исключительно для проезжей части. Чистой солью посыпают дороги у нас, в Норвегии, России и Украине.

Соль, которой посыпают улицы городов, из года в год вызывает немало нареканий. Тем не менее, в Беларуси навряд ли в ближайшее время ей найдется альтернатива. Прежде всего, из-за дороговизны иных средств защиты дорог. Современные составы, такие как «Биомаг», стоят слишком дорого. Про «Нордикс П» или «Бишофит» пишут, что они поглощают влагу из окружающей среды, а при переходе из твердой фазы в жидкую выделяют тепло, в результате действуя на снег в два раза быстрее, чем обычная техническая соль. Есть мнение, что эти вещества являются более щадящими в отношении как металла, так и асфальта, и обуви.

Тем не менее, имеем то, что имеем, говорит Владимир Романович и добавляет: «Горремавтодор» может пользоваться только тем, что у него есть в распоряжении. Смесь, которой посыпаются дороги, придумали не мы, а ученые. Можно жаловаться на то, что на дорогах много соли, а можно сказать, что мы обеспечиваем безопасность движения».

При этом собеседник «Белорусских новостей» заметил, что в течение последних дней остановок и задержек движения, связанных с погодными условиями, не было.

При этом синоптики, дорожники, медики и ГАИ призывают быть осторожными, на дорогах в первую очередь. Сложные погодные условия сохранятся, как минимум, до конца суток. Во вторник снег в Беларуси ослабеет, а днем 13 ноября по востоку Гомельской и Могилевской областей ожидается его прекращение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева