Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

В Гомеле зарегистрирована рекордная для ноября высота снежного покрова


С 11 ноября Гомельская область находится в центре циклона, пришедшего со Скандинавии. Он принес обильные снегопады, которые продолжаются и сегодня. За минувшие сутки рекордное для ноября значение высоты снежного покрова — 17 см — зарегистрировано в Гомеле.

По данным специалистов Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подобные значения впервые фиксируются в истории метеонаблюдений. Предыдущий рекорд был поставлен в 1998 году, когда в ноябре высота снежного покрова в областном центре достигла 16 см.

В юго-восточной части Витебской области за прошедшие выходные выпала полуторадекадная норма осадков, сообщили БЕЛТА в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды («Витебскоблгидромед»).

Как правило, декадная норма осадков в ноябре составляет 16 мм. В Витебском, Лепельском, Сенненском, Оршанском районах за 10-11 ноября и нынешнюю ночь выпало от 16 до 30 мм осадков. Высота устойчивого снежного покрова в юго-восточной части области составляет от 13 до 18 см. Раннее наступление снежной зимы метеорологи объясняют присутствием южного циклона, характерной чертой которого являются обильные осадки. В ближайшие дни территория области по-прежнему будет находиться под влиянием этого циклона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева