Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Список невыездных почти есть, нового закона о выезде еще нет

 

Государство обещает вот-вот, уже с нового года, отменить разрешительный штамп на выезд за пределы Беларуси. Правда, за границу всех без исключения не пустят. Чтобы не сбежали за бугор те, кто представляет особый интерес для белорусского государства, в Министерстве внутренних дел создается банк данных о гражданах, которым временно запрещено выезжать из страны.

Перечень категорий граждан, выезд которых за рубеж ограничен, уже определен, сообщили в МВД. Не выпустят из Беларуси, в первую очередь, осведомленных о государственных секретах, а также лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, не отбывших наказание, находящихся в розыске, а также тех, кто имеет невыполненные финансовые обязательства.

Информация о временно невыездных будет передаваться в милицейское ведомство из государственных органов, уполномоченных налагать такие ограничения. Из МВД эти сведения поступят в Государственный пограничный комитет и далее — во все пункты пропуска на государственной границе.

Как сообщили в МВД, в новых условиях прохождения пограничного контроля сотрудник Госпогранкомитета специальным сканером считает строку в паспорте, содержащую личный номер и установочные данные гражданина. Эта информация будет проверена по банку данных, и если ограничений нет — добро пожаловать за рубеж. Если ограничения есть, возможны два варианта: либо гражданина не пропустят, либо, если он находится в розыске, задержат.

Именно отсутствие подобной базы данных тормозило отмену разрешительного штампа, на чем настаивал и Конституционный суд, признавший такую меру несоответствующей Основному закону. Причем свое решение Конституционный суд вынес еще 27 сентября 2002 года.

Тогда было признано, что нормы соответствующего закона, правил и инструкции, в результате которых штамп и ставится, «не в полной мере согласуются с Конституцией Республики Беларусь, поскольку обязанность проставления отметки в паспорте, установленная для всех граждан Республики Беларусь, желающих временно выехать за границу, абсолютное большинство которых не имеет ограничений на выезд, умаляет их права и несоразмерна защищаемым Конституцией ценностям». Тогда Конституционный суд установил более чем трехлетний срок исполнения своего решения.

По истечению этого срока, в 2005 году, Конституционный суд вновь обратился к вопросу разрешительного штампа. Тогда суд, помимо прочего, заключил: «Проанализировав ход исполнения Заключения от 27 сентября 2002 г., Конституционный Суд отмечает, что Советом Министров и иными уполномоченными государственными органами принимались определенные меры по его реализации».

При этом было отмечено, что государственные органы, ответственные за исполнение заключения Конституционного суда от 27 сентября 2002 г., не приняли всех необходимых мер по его своевременной реализации.

Сделали ли все необходимое теперь, станет вот-вот ясно. Чтобы можно было отправляться за рубеж с паспортом без штампа, надо еще соблюсти ряд формальностей на законодательном уровне. Уже готов соответствующий указ президента. Однако вместе с указом надо изменить и закон «О порядке въезда в Республику Беларусь и выезда из Республики Беларусь». Новая его редакция, предполагается, как раз исключит из действующего закона положение о проставлении в паспорте разрешительного штампа.

Осталось внести проект закона в парламент. «Проект закона уже подготовлен, он уже готов ко внесению в Палату представителей. Да, пока мы еще туда его не внесли, но соответствующее решение уже подготовили», — сказал в интервью «Европейскому радио для Беларуси» начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

В Палату представителей новая редакция закона «О порядке въезда в Республику Беларусь и выезда из Республики Беларусь» еще не поступала. В плане подготовки законопроектов на 2007 год его также нет. В пресс-службе Палаты представителей говорят, что в ближайшую неделю рассматривать вопрос не будут.

Депутаты не знают, какая комиссия будет им заниматься. Заведующий отделом по обеспечению деятельности постоянной комиссии по международным делам Александр Копцевич считает, что вопрос отмены штампа — в компетенции комиссии по правам человека: «В комиссии же по правам человека законопроекта нет».

Тем временем, до окончания осенней сессии парламента осталось совсем немного — сессия продлится до 20 декабря.

Однако Алексей Бегун считает, что закон будет принят в эту сессию: «Я думаю, что Палата представителей примет его в двух чтениях».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева