Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

16 ноября в Минске суд рассмотрит иск 17-летнего сироты Ильи Зохрэ к чиновникам

 

16 ноября в 9.00 в суде Первомайского района Минска начнется слушание гражданского дела по иску 17-летнего Ильи Зохрэ к чиновникам.

Юноша просит признать незаконным решение администрации Первомайского района от 17 июля этого года о его направлении в Минскую школу-интернат № 5, а также просит восстановить его в 11-м классе средней школы № 137 имени Петра Машерова в Минске. В качестве ответчиков выступают администрация Первомайского района, начальник управления образования Первомайского района Елена Осадчая, директор СШ № 137 Нина Шилова и директор школы-интерната № 5 Наталья Шарапова, которая является государственным попечителем И.Зохрэ.

В интервью БелаПАН Александр Зохрэ, которого юноша считает своим отцом, сообщил, что документы Ильи без его согласия были изъяты из СШ № 137 и направлены в школу-интернат № 5, хотя по законодательству несовершеннолетний имеет право на выбор жизненного пути и учебного заведения. По его словам, в деле имеется ходатайство Министерства образования в комитет образования Мингорисполкома о восстановлении юноши в СШ № 137. "Однако управление образования Первомайского района и дирекция школы категорически отказываются это сделать", — сказал А.Зохрэ.

Как ранее сообщал БелаПАН, в конце июля юноша обратился с открытым заявлением в СМИ, властные структуры и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) с просьбой о защите его интересов. С трех до девяти лет мальчик находился в интернате, а с 1999 года — под опекой Александра Зохрэ. Решением администрации Первомайского района от 12 июня А.Зохрэ был лишен права опеки "за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и втягивание юноши в деятельность по защите его прав". Вопреки этому решению юноша продолжает жить в семье, несмотря на то что лишен материальной помощи государства и возможности продолжать учебу в школе. 23 октября А.Зохрэ был на приеме в Администрации президента, где назвали сложившуюся ситуацию возмутительной и обещали оказать семье соответствующую помощь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева