Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Второе уголовное дело в отношении «молодофронтовца» А. Финькевича передано в прокуратуру


Второе уголовное дело в отношении одного из лидеров незарегистрированной организации "Молодой фронт" Артура Финькевича передано в прокуратуру. Об этом БелаПАН сообщил политик Павел Северинец.

По его словам, в ближайшее время прокуратура должна ознакомиться с материалами дела и либо отправить его на доследование, либо передать в суд.

Напомним, А.Финькевичу предъявлено обвинение по статье 415 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы). Финькевич считается злостным нарушителем режима. "Причем все замечания были вынесены ему за мелкие проступки и весьма предвзято", — отметил П.Северинец.

Как сообщил П.Северинец, на днях соратники Финькевича получили от него первое письмо из следственного изолятора Могилева. "Пишет, что бытовые условия в камере лучше, чем на "сутках", но хуже, чем в исправительном учреждении, где он отбывал наказание ранее. Писал, что готовится к максимальному сроку в колонии. Но он держится мужественно, это видно по тону письма", — отметил П.Северинец.

Политик сообщил, что, как только станет известна дата суда, в Минске пройдет собрание общественной комиссии по освобождению политических заключенных. На этом заседании будет разработан ряд акций солидарности с А.Финькевичем.

Напомним, 10 мая 2006 года судом Первомайского района Минска А.Финькевич был приговорен к двум годам ограничения свободы. Суд посчитал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (злостное хулиганство). А.Финькевича задержали в Минске ночью 30 января 2006 года за нанесение на стену надписи "Мы хотим нового!". 7 июня 2007 года ему было отказано в условно-досрочном освобождении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева