Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Из дела Беляцкого торчат уши КГБ
    К началу уголовного преследования правозащитника Алеся Беляцкого руки приложил КГБ. Это стало понятно в ходе процесса...
  2. Куда исчез богатый немецкий турист с зубриными головами?
    Чеслав Шульга сообщил, что немецкий турист потратил за три дня в Беловежской пуще 450 тыс. евро…

Общество

В Беларуси начинается информационная кампания против насилия в семье

 

23 ноября в Беларуси начинается информационная кампания, направленная на профилактику насилия в семье. Об этом сообщила координатор программ Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНФПА) в Беларуси Татьяна Гапличник 23 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По ее словам, кампания проводится совместными усилиями агентств системы ООН в Беларуси, представительств ряда других международных организаций, а также белорусских структур, активно действующих в сфере профилактики насилия в семье.

Как сообщила Т.Гапличник, в этом году информационная кампания проводится под лозунгом "Где есть насилие — нет семьи". "Мы пытаемся говорить о том, что насилие — это проблема, которая не имеет границ, и несмотря на то что она существует, она зачастую замалчивается", — отметила Т.Гапличник. По ее словам, согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), примерно 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. В каждом четвертом случае домашнего насилия женщина также подвергается сексуальному насилию.

Специалист сказала, что основная целевая группа, на которую ориентирована белорусская информационная кампания, — мужчины. Главная идея акции заключается в том, что зачастую ситуации домашнего насилия скрываются за благополучным фасадом якобы счастливого брака. "Мы хотим напомнить мужчинам, что же на самом деле иногда скрывается за глянцем фотографии счастливой семьи", — сказала Т. Гапличник. На мужчин рассчитан новый рекламный ролик о насилии в семье и специальные брошюры и плакаты.

Кроме того, 7—8 декабря в сети гипермаркетов "Гиппо" планируется специальная акция для женщин, которые сталкиваются с этой проблемой: им будут вручать соответствующие брошюры и плакаты.

Специально для молодежи записан мультимедийный компакт-диск. На нем размещен музыкальный плей-лист и видеобращения известных музыкантов, в которых они рассуждают о семейных отношениях, своих семьях, домашнем насилии. В создании диска приняли участие Алексей Шедько (группа "Сестра"), Алекс Дэвид ("Atlantica"), Александр Патлис, Евгений Чалышев ("Харлі"), Филипп ("Drum Ecstasy"), Руся ("Индига"), Катя Пытлева ("Клёндайк"), группа "Litesound", Вера ("CherryVata") и Дмитрий Войтюшкевич. Диск будет распространяться бесплатно в сети музыкальных магазинов "Мистерия звука".

Информационная кампания продлится по 10 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...