Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские города хотят быть дружественными к детям
    Пять белорусских городов — Пинск, Пружаны, Борисов, Добруш и Солигорск — присоединились к международной инициативе...
  2. Астрид Зам: энергосбережению научиться трудно, но нужно
    Энергоэффективность в Беларуси ниже, чем в западоевропейских странах, однако Беларусь — среди лидеров на фоне стран СНГ...

Общество

Мне в Москву на стройку срочно!


Случай с обвинением жителей Гомеля в торговле людьми в России заставил задуматься о том, почему строители едут из Беларуси работать за рубеж, в Москву в частности, в то время как в нашей стране наблюдается строительный бум.

Мне в Москву на стройку срочно!

Итак, в Гомеле осудили трех человек, занимавшихся трудоустройством жителей Гомельской области на строительных объектах в Белокаменной, за торговлю людьми. В своих письменных показаниях потерпевшие утверждали, что работали в Москве в тяжелых условиях: их плохо кормили и не платили зарплату. Один обвиняемых приговорен к 11 (!), двое — к 10 (!) годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Комментируя БелаПАН приговор суда, жена одного из осужденных заявила, что считает приговор «полностью надуманным и несправедливым». Кроме того, она заявила, что весь судебный процесс был неоднозначным и показательным: вот, мол, как плохо ездить на работу в Москву.

«Тысячи белорусов ежемесячно выезжают на работу в Россию. Сотни человек организовывают строительные бригады и вывозят в Москву рабочих. Видно, сейчас кому-то это очень невыгодно», — предположила жена осужденного.

Невыгодно это, прежде всего, государству. Имидж Беларуси как благополучной страны, где все хорошие люди имеют работу, а соответственно, достойную жизнь, слабо согласуется с тем, что из страны едут на заработки, куда только могут. Сейчас могут, в основном, в Россию.

Опять таки, имидж поддерживает статистика. Почему бы не радоваться, если в Беларуси один из самых низких в Европе уровень безработицы —— 1% от экономически активного населения? Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, составила, по информации Министерства статистики и анализа, на конец октября 2007 года 45,5 тыс. человек. Это на 14,5% меньше, чем в октябре 2006 г.

При этом наибольшее количество безработных приходится на долю людей с общим средним и профессионально-техническим образованием. Большинство вакансий на предприятиях — рабочие специальности. Николай Кохонов, начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, подчеркнул в эфире ОНТ: «Абсолютная нехватка кадров в машиностроении, строительстве. Профессионал найдет себе работу». Более трети всех вакансий — предложения для строителей.

В Минске ситуация еще более острая. Количество вакансий вообще в 5,5 раза больше числа безработных. Здесь также не хватает, в первую очередь, рабочих рук. Александр Кувшинников, директор Минского государственного ПТУ № 9 машиностроения, объяснил ситуацию так: «На некоторые специальности мало идут, потому что считают, что это — не престижно».

Если все же идут, то зарабатывают значительно меньше, чем в той же России. Министерство статистики и анализа сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников в октябре 2007 года составила 738 019 рублей (в сентябре — 713 362 рубля), рабочих и служащих — 756 537 рублей (в сентябре была — 729 978 рублей). Средняя заработная плата в августе 2007 года в строительстве составила 986 тысяч рублей.

Для сравнения — средняя зарплата в Москве в 2007 году, по данным РИА «Новости», составит порядка 22 тысяч российских рублей в месяц. В этой связи приглашение белорусских строителей на работу в столицу России мэра Юрия Лужкова звучит для отечественных специалистов более чем заманчиво. О том, что участие белорусских строителей в программе капитального ремонта жилого фонда российской столицы желательно, Ю.Лужков заявил 20 ноября на заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Москвы.

Лужков отметил, что белорусские строители уже активно занимаются возведением жилья и социальных объектов в Москве. Такую же работу начинают осуществлять московские строители в Беларуси. В частности, отметил Юрий Лужков, в ближайшее время москвичи начнут строительство в Минске двух жилых микрорайонов.

Такое взаимное обогащение трудовыми ресурсами можно было бы только приветствовать, если бы речь не шла о несоизмеримых объемах строительства в Минске и Москве, разных условиях жизни в странах-соседках и если бы белорусы не попадали в ситуации, когда происходящее с ними на работе в Москве расценивалось бы как торговля людьми.

Да, в Москве крайне высокие по нашему разумению цены на съемное жилье — за однокомнатную квартиру не в самом престижном районе просят от 1 000 долларов. В Москве — дорогой транспорт (17 рублей или почти 1400 на наши деньги за одну поездку). В Москве не решены проблемы с медицинским обслуживанием для белорусов.

В Москве приезжим, тем более нелегальным работникам, не предложат никаких гарантий, социальных в том числе. Однако там за работу платят. При этом в строительстве зарплата будет выше белорусской в несколько раз.

В Москве не только не хватает работников по определенным строительным специальностям. Там жесточайший дефицит низкоквалифицированных кадров, в том числе подсобных рабочих, дворников. Зарплата дворника, пишет журнал «Большой город», может составить и 20 тысяч российских рублей.

При этом к работникам не москвичам отношение в городе двоякое. С одной стороны, столичные жители на низкооплачиваемые по их меркам работы не соглашаются. С другой, высказывания типа «понаехали тут» в адрес приезжих разных национальностей и цветов кожи, которые как раз и работают на подсобных работах, дворниками, в сфере обслуживания, не редкость.

Белорусы расизма или национализма не боятся и едут в Москву за лучшей долей. В России (читай в Москве), по информации заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, работают до 300 тысяч белорусских граждан (хотя официально зарегистрировано лишь 3-4 тысячи).

Возвращаясь к пострадавшим гастарбайтерам из Гомеля, заметим, что на суде они не были. Как сообщил адвокат обвиняемых Александр Баранов, потерпевшие вновь уехали на заработки в Россию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...