Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте прошли встречи депутатов Палаты представителей с избирателями


Вечером 26 ноября в Бресте состоялась встреча депутата Палаты представителей Олега Величко с избирателями. Она проходила в актовом зале администрации Ленинского района и длилась более двух часов.

На встрече присутствовало свыше 50 человек. Среди них — пенсионеры, работающая молодежь, представители студенчества, трудовых коллективов. Большая часть вопросов, заданных избирателями, касалась отмены социальных гарантий, в частности льгот для пенсионеров и студентов.

Кроме этого, избиратели поднимали вопросы существующей контрактной системы, которая, по их мнению, дает безграничную власть работодателю; православные говорили о необходимости разрешить тем, кто не хочет получать новые паспорта, жить со старыми. Активистов демократических сил интересовала причина ущемления негосударственных СМИ.

"Мы не смогли, как планировали, в полной мере коснуться политических вопросов. Так как увидели, что людей в первую очередь волнуют социально-экономические проблемы — рост цен, особенно на продукты питания, инфляция, повышение тарифов ЖКХ. Большинство думает, как свести концы с концами. Все это говорит о растущей социальной напряженности в обществе, — сообщила БелаПАН участница встречи — первый секретарь горкома Партии коммунистов Белорусской Людмила Денисенко. — А принятый парламентариями закон "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" подрывает доверие к народным избранникам".

В ходе встречи О.Величко сообщил избирателям о своей деятельности в Палате представителей, в том числе о работе постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи, председателем которой он является. Депутат остановился на тех проблемах избирателей, которые ему удалось решить.

26 ноября в Бресте также состоялись аналогичные встречи избирателей с депутатами Палаты представителей Светланой Гиль и Валентиной Качан, которые избраны от областного центра. Все три встречи были инициированы активистами областных структур Объединенной гражданской партии, Партии коммунистов Белорусской и Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Ими был организован сбор подписей избирателей под письмами в адрес депутатов. Ссылаясь на ст. 26 закона "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь", избиратели потребовали отчета депутатов о выполнении предвыборных обещаний, работе высшего законодательного органа страны. Всего собрано более 1 000 подписей избирателей (более 300 каждому из депутатов), которые затем были вручены помощникам парламентариев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...