Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Роме из Светлогорска услышать мир!
    Диагноз двухлетнего Ромы — врожденная атрезия, то есть отсутствие слуховых проходов. Ушные раковины сильно смещены и деформированы. Уровень слуха...
  2. Подростков обяжут вести дневной образ жизни
    В Беларуси нахождение детей и подростков в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых будет законодательного ограничено...

Общество

К 2010 году половина социальных объектов Беларуси будет физически доступна для инвалидов

 

К 2010 году 50% объектов социальной инфраструктуры Беларуси будут обеспечены беспрепятственным доступом для инвалидов, сообщила на пресс-конференции 28 ноября заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По ее словам, такая мера предусмотрена Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007—2010 годы, пишет БелаПАН.

Специалист отметила, что в настоящее время "только 20% зданий, учреждений и всего прочего имеет безбарьерную среду, то есть доступно для ослабленных людей с ограниченными физическими возможностями, а также для пожилых граждан".

М.Щеткина подчеркнула, что программой предусмотрена реконструкция 5.815 зданий и сооружений социальной защиты, здравоохранения, образования, торгово-бытового обслуживания, связи, транспорта, культурно-спортивных, банковских учреждений и других объектов социальной инфраструктуры. По ее словам, запланировано переоборудование транспорта, в том числе, приобретение 20 пассажирских вагонов, которые специально оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников, 838 низкопольных автобусов и троллейбусов.

М.Щеткина сообщила, что в настоящее время в стране проживает 512.500 инвалидов, в том числе 28.300 детей-инвалидов (в возрасте до 18 лет).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...