Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Медики прогнозируют подъем заболеваемости гриппом в начале января


Подъем заболеваемости гриппом ожидается уже в начале января 2008 года. Об этом на пресс-конференции 3 декабря в Минске сообщил главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа.

Ранее медики прогнозировали начало эпидемии гриппа в привычные для Беларуси сроки: конец января — начало февраля.

М.Римжа призвал население активнее проходить вакцинацию, поскольку иммунитет к вирусу вырабатывается только после нескольких недель после иммунизации. Он напомнил, что в этом году Минздравом закуплено около 900 тыс. вакцин для бесплатной вакцинации населения, которые входят в группу риска. К ним относятся люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами и т.п. Бесплатные прививки также делают лицам, которые в силу своей профессии рискуют заболеть гриппом чаще других граждан. К ним относятся медики, работники детских домов, школ-интернатов, птицеперерабатывающих предприятий и т.п. По данным М.Римжи, в настоящий момент вакцинацию прошли только 25—30% от числа людей, входящих в группу риска.

Также М.Римжа напомнил, что впервые в этом году для взрослых закуплена "живая" интраназальная вакцина, которая вводится не уколом, а через нос. По словам специалиста, ее преимущество в том, что, попадая в организм, вакцина повторяет путь инфекции, что стимулирует выработку местного иммунитета. М.Римжа отметил, что применение этой вакцины позволило сэкономить 45 тыс. долларов на приобретение одноразовых шприцев, а также почти полтонны спиртосодержащих препаратов для обработки места укола.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева