Неплательщиков могут выселить даже из приватизированных квартир

Приватизированное жилье, наряду с другим имуществом, может быть описано судебными приставами с последующей продажей...

Задолженность минчан за оказанные жилищно-коммунальные услуги снижается. За апрель-октябрь текущего года долг за коммунальные услуги в столице сократился почти на половину и составил 5,6 млрд. рублей, сообщает БЕЛТА.

Квитанция на оплату коммунальных услуг

Еще в октябре задолженность жителей Минска по оплате коммунальных услуг года составляла 6,2 млрд. рублей. По словам возглавлявшего тогда государственное производственное объединение «Минское городское жилищное хозяйство» Бориса Васильева (теперь он глава администрации Фрунзенского района), планировалось с 1 апреля до 1 октября сократить задолженность в два раза (с 10,4 до 5 млрд. рублей), «однако этого не получилось». И теперь, как видим, долг остался больше, чем предполагалось.

По информации главного инженера государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виктора Воробьева, в городе несвоевременно оплачивают услуги ЖКХ 36,9 тысячи владельцев лицевых счетов (7% общего количества). По Беларуси эта цифра выше — около 12%. Задолженность большинства из минчан (32,5 тыс.) не превышает трех месяцев (1,5 млрд. рублей). «Практически все они погашают долги до истечения трехмесячного срока, — сказал Виктор Воробьев. — Причины образования задолженности разные — длительная командировка, госпитализация, забывчивость, временные финансовые затруднения и так далее».

Основная же головная боль коммунальщиков — 3,5 тысячи семей, которые задолжали 4,1 млрд. рублей и не платят более полугода.

Судя по анализу структуры этих неплательщиков, проведенном специалистами Минского городского жилищного хозяйства, в течение 1-3 лет не платят за услуги 34% из них, свыше 3 лет — 25%, 3-6 месяцев — 4%, от полугода до года — 11%. Среди неплательщиков меньше всего многодетных семей (2%) и пенсионеров (3%). В их числе 5% малообеспеченных и 7% неполных семей, 6% безработных и 36% неблагополучных семей.

Самый эффективный метод борьбы с неплатежами, считают коммунальщики, — отключение электричества, воды, газа.

Однако изначально так кардинально не действуют. Для начала выдают должникам уведомления и предписания, информируют о долге по телефону. В нынешнем году комиссии, созданные при администрациях районов столицы, посетили на дому около 16 тыс. неплательщиков. Малообеспеченным семьям, которые по какой-то причине сами не обратились за поддержкой в районные администрации, выделяются субсидии.

Последняя инстанция для коммунальщиков в крестовом походе против неплательщиков — суд. В Минске решением судов за 10 месяцев 2007 года выселено 19 семей злостных неплательщиков, 15 из которых переселены в квартиры с худшими условиями, четырем жилье не предоставили. Для сравнения — за прошлый год из минских квартир выселили 14 семей. Всего суды в Беларуси ежегодно рассматривают порядка 200 дел о выселении семей за наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На этот счет Виктор Воробьев сказал: «Многие выселенные семьи, разместившись в благоустроенных квартирах, продолжают уклоняться от оплаты коммунальных услуг. Кроме того, ЖРЭО осуществляют дополнительные затраты на содержание квартир, предназначенных для переселения. Судебный процесс длится около полугода, все это время подготовленная квартира пустует, а коммунальщики оплачивают ее содержание».

При этом исковых заявлений от жилищно-коммунальных служб было в разы больше количества выселенных — 108 за 10 месяцев. Как видим, в большинстве случаев суды не посчитали доводы ЖКХ достаточно обоснованными. Организации Минского городского жилищного хозяйства направили также 11 927 исков для принудительного взыскания задолженности на сумму более 5,1 млрд. рублей. Суды удовлетворили 9 569 исков на сумму свыше 4 млрд. рублей и рассматривают 1 979 исков на 877 млн. рублей.

Как известно, в Беларуси отсутствуют законодательные возможности выселить определенные категории семей. Это, например, семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети. Также невозможно выселить и собственников жилья.

Своеобразное решение проблемы предложил на заседании горисполкома первый заместитель председателя Мингорисполкома Анатолий Кунцевич. «Жилищные ремонтно-эксплуатационные объединения Минска должны добиваться принятия судами решений о принудительной продаже приватизированных квартир, принадлежащих злостным неплательщикам за коммунальные услуги», — сказал он.

По словам Анатолия Кунцевича, сообщает БЕЛТА, приватизированное жилье, наряду с другим имуществом, может быть описано судебными приставами с последующей продажей для погашения долгов: «Нужно создать прецедент, провести первый судебный процесс. Из вырученной суммы должны быть погашены долги, а на оставшиеся средства гражданин сможет купить себе жилье. Если нам, к примеру, откажет районный суд, необходимо обжаловать это решение и подавать иски в вышестоящие суды».

Анатолий Кунцевич поручил жилищно-коммунальным службам глубже анализировать причины отказа судов в исках о взыскании задолженности или выселении должников. Нужно более грамотно составлять исковые заявления, аргументировано выступать в суде, доказывать свою правоту, считает зампред Мингорисполкома.

Для решения вопроса с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, А. Кунцевич также озвучил алгоритм решения проблемы: «Значительная часть злостных неплательщиков — неблагополучные семьи, имеющие несовершеннолетних детей. Мы не имеем права их выселять. Значит, надо лишать этих граждан родительских прав, забирать детей под опеку государства. Может быть, некоторые одумаются, устроятся на работу и начнут погашать долги, чтобы у них не отобрали детей».

Если рекомендации чиновника примут к сведению, не исключено, что это усугубит и без того непростую ситуацию с социальным сиротством в Беларуси. Кроме того, очевидно, что в Беларуси не решен вопрос с возмещением средств, затраченных на содержание детей горе-родителей в госучреждениях. Напомним, по декрету президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» родители, лишенные родительских прав, должны возмещать средства в бюджет за содержание детей. На данный момент полностью погасили задолженность лишь 52 родителя. При этом в стране — 17 580 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Каким образом человек-должник ЖКХ и должник за содержание ребенка (как правило, речь идет о людях, в силу своего социального статуса зарабатывающих крайне мало) сможет погасить задолженности, оплатить текущие платежи, остается неизвестным. Собственно, как и то, не останутся ли декларируемые меры по восполнению задолженности ЖКХ лишь благими намерениями.

Очевидно, что проблема коммунальщиков Беларуси не только в том, каким образом выбивать деньги из неплательщиков, но и в самой системе ЖКХ.