Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске проходит семинар, посвященный ВИЧ/СПИД

 

18 декабря в конференц-зале Национальной библиотеки начал работу двухдневный семинар, посвященный медицинским аспектам проблемы ВИЧ/СПИД "Современные принципы антиретровирусной терапии и актуальные вопросы ВИЧ/СПИД".

Как сообщил БелаПАН главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Беларуси Игорь Карпов, семинар посвящен проблеме ВИЧ-инфекции — "проблеме, которая затрагивает все страны и регионы, включая Беларусь". По его словам, перед медиками в этой ситуации стоит две задачи — эпидемиологическая, то есть снижение заболеваемости населения, а также задача лечения больных.

Специалист сообщил, что форум проводится по инициативе Минздрава Беларуси совместно с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Участие в нем принимают медики, работа которых связана с профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции, представители Минздрава Беларуси, руководители проектов ПРООН в Беларуси. Также на семинар приглашены специалисты из Украины, Литвы, Дании, которые поделятся опытом оказания помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Цель мероприятия — обсудить вопросы организации медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, оптимизации лечебных схем, которые постоянно обновляются в последнее время, современные методы лечения этого заболевания.

Напомним, на 1 декабря 2007 года в Беларуси зарегистрирован 8 тыс. 631 случай ВИЧ-инфекции. Число случаев СПИДа на 1 декабря составило 884, из них за 11 месяцев 2007 года диагноз впервые установлен 281 пациенту. В стадии СПИДа с 1987 года в стране умерло 500 человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева