Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Мусульмане Гомеля отмечают Курбан-байрам


19—21 декабря мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. Мусульманская община Гомеля отметит сегодня этот главный праздник ислама во время намаза.

Как сообщил БелаПАН председатель общины Сергей Саранчук, празднование Курбан-байрама в Гомеле началось с принесения в жертву нескольких баранов. Мероприятие проходило во временной мечети, где собралось около ста человек.

По традиции, треть жертвенного мяса необходимо съесть с друзьями, треть — принести в семью и еще треть — раздать бедным. Считается, что с первой каплей крови зарезанного барана человеку прощаются все грехи. Если финансовое положение или другие причины не позволяют принести в жертву животное, искупить грехи можно постом.

"Курбан-байрам отмечается в честь того, что Всевышний позволил Аврааму, отцу всех народов, принести в жертву барана вместо своего сына. В этот великий праздник мы съели шашлык и выпили чаю — алкоголь у нас запрещен", — отметил С.Саранчук.

У гомельских мусульман по-прежнему нет своего храма. По словам председателя общины, спонсоры для возведения постоянной мечети есть. Но в соответствии с законодательством строительство не может начаться, пока кем-либо не будет гарантировано полное финансирование необходимых работ. "В Минске до сих пор мечеть стоит недостроенной", — резюмировал С.Саранчук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева