В Могилеве почетным донорам предоставили право бесплатного проезда в транспорте

 

21 декабря Могилевский городской совет депутатов единогласно принял решение о предоставлении почетным донорам права бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Об этом БелаПАН сообщил присутствовавший на заседании горсовета почетный донор Беларуси Игорь Коваленко.

По мнению И.Коваленко, предоставление подобной льготы — "это заслуга всех могилевских доноров". Напомним, с мая этого года могилевские доноры вели общественную деятельность, протестуя против отмены льгот этой категории граждан, которую предполагает вступивший в силу 17 декабря закон об упорядочении социальных льгот. Были отменены такие льготы, как бесплатное зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, 50-процентная оплата стоимости лекарств.

Могилевские доноры с мая по декабрь этого года направили ряд писем в Палату представителей, правительство, Минздрав и другие ведомства с просьбой сохранить льготы. С 20 по 27 июня доноры проводили предупредительную забастовку, в ходе которой не посещали местную станцию переливания крови.
Помимо сохранения права на бесплатный проезд, по словам И.Коваленко, доноры планируют добиваться восстановления других утраченных льгот. Кроме этого, во время предстоящего визита в Страсбург (Франция) И.Коваленко надеется получить информацию о новых формах поддержки донорства с целью продвижения подобных инициатив в Беларуси. Также, по его словам, в будущем году продолжится работа по созданию в Беларуси общественной организации, которая будет заниматься защитой прав доноров.